Допустимы ли перерывы между работами при определении 60-и рабочих месяцев подряд для получения справок о заработной плате?

Здравствуйте! Мой вопрос состоит в следующем: в каком законе сказано,что для исчисления трудовой пенсии справки о заработной плате за 60 рабочих месяцев подряд можно брать у разных работодателей и что в перерывах между работами допустимы нерабочие периоды, а непрерывный трудовой стаж при этом не применяется?

, Александ, г. Ярцево
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Непрерывный трудовой стаж определяется по продолжительности последней непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации.
В непрерывный трудовой стаж засчитывается также время предыдущей работы или иной деятельности.
При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца.
Данные понятия предусмотрены Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252 (в ред. Постановлений Совмина СССР от 27.12.1983 N 1225, от 24.11.1990 N 1177, от 01.07.1991 N 432) (СП СССР, 1973 г., N 10, ст. 51; 1984 г., N 4, ст. 19; 1990 г., N 31, ст. 150; 1991 г., N 20, ст. 78) (с изм., внесенными Определением Конституционного Суда РФ от 04.03.2004 N 138-О, Решением Верховного Суда РФ от 11.04.2005 N ГКПИ04-1644)
Существуют исключения для отдельных категорий работников, таких, как работники крайнего севера, либо работников, высвобожденных при ликвидации организации или сокращении численности штата.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

На данный момент пенсия рассчитывается по заработку за пять лет, и только по тому, с которого были уплачены взносы. А непрерывный стаж, роли не играет.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

[Закон «О трудовых пенсиях»][Глава III][Статья 10]

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или)
иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской
Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего
Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались
страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 01.01.2015 г., определяется с учетом страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости и накопительной части трудовой пенсии), исчисленный по состоянию на 31.12.2014 г. по нормам Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», при определении расчетного размера трудовой пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

При этом в законе не сказано, что работа в эти 60 месяцев должна проходить у одного работодателя. Непрерывный трудовой стаж в данном случае не имеет значения.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Данные понятия предусмотрены Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252
Толмачев Николай Степанович

Документ утратил силу.