204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Необходимость уплаты налогов за приобретение земли и дома общей стоимостью менее 1 миллиона рублей

Добрый день! Мой отчим, находясь в браке с моей матерью, получает в наследство земельный участок 8 соток (Свид. ОГРП апрель 2007г.). После докупает участок в 2 сотки, находящийся рядом (Свид ОГРП май 2007г.). Мы начали строить на этих участках жилой дом и решили оба участка объединить. В результате: отчим получает Свидетельства ОГРП на дом в мае 2013г. и на объедененный участок в январе 2014г. Далее, отчим решает что наследником данной недвижимости должен быть я, и мы оформляем Договор купли-продажи зем.участка и жилого дома от февраля 2014г., согласно которого я купил землю за 170 тыс. руб. и дом за 330 тыс. Лицо, помогавшее нам в оформлении документов сказало, что никаких налогов при этой сделке оплачивать не придется, т.к. отдельными участками отчим владел с 2007года и стоимость дома менее 1 млн.руб. поэтому отчим в налоговую инспекцию ничего не представлял. Однако, недавно мы получили уведомление от ИФНС предупреждающее об ответственности отчима за сокрытие доходов. Прошу сообщить, какие действия необходимо предпринять для избежания наказания и в какие расходы эти мероприятия обойдутся.

С уважением, Александр

11 Января 2016, 17:35, вопрос №1095114
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Альфия
277
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В вашей ситуации я бы рассматривала отдельно сделку по реализации земли и жилого дома.

Земельные участки до их объединения в 2014 году не находились в долевой собственности у отчима и продавца соседнего участка, поэтому инспекция может рассматривать объединенный участок как вновь созданный, а период нахождения в собственности такого объекта будет исчисляться с момента его гос.регистрации, т.е. с января 2014 года.

Что касается самостоятельно построенного дома, то срок владения домом исчисляется с даты получения свидетельства о регистрации права собственности на данный объект недвижимости, т.е. с мая 2013 года.

Таким образом, по мнению инспекции на момент продажи участков и дома ваш отчим владел ими менее 3-х лет. В таком случае он вправе применить налоговый вычет при продаже имущества в размере 1 млн.руб. (170 тыс.руб.+330 тыс.руб.=500 тыс.руб.-1 млн.руб.= 0 руб. налог к уплате).

Скорее всего претензии инспекции к вашему отчиму заключаются в том, что он не представил декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган до 30 марта 2015 года. На формулировку о «сокрытии доходов» не обращайте внимание.

Для решения вопроса достаточно сдать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ за 2014 год с нулевыми показателями и уплатить штраф в размере 1000 руб. по п.1 ст.119 НК РФ за несвоевременное представление декларации (штраф начислит сам налоговый орган по акту проверки).

11 Января 2016, 22:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут