Справка с места жительства ребенка при взыскании алиментов обязательна?

Добрый день!Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?Планирую подать на взыскание алиментов с мужа, мы с ребенком живем отдельно от него,но на развод подавать не хочу,деньги муж не дает.Для подачи иска требуется справка с места жительства ребенка,но дело в том,что я с дочерью прописана в его квартире, а муж в квартире своего деда,но фактически мы сейчас живем у родственницы и планируем уехать жить в другой город к родителям.Обязательно ли нужна данная справка? И можно ли ее чем-то заменить?

, Дарья, г. Хабаровск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дарья.

Данная справка требуется как доказательство проживания ребенка с вами на вашем иждивении. Если вы зарегистрированы по месту жительства в квартире мужа, стоит получить выписку из домовой книги по данному адресу. После того, как вы переедете и встанете на регистрационный учет по иному месту жительства или по месту временного пребывания, сможете предоставить аналогичную справку по иному адресу.