Как отсудить деньги у застройщика за просрочку сдачи дома?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Какую сумму я могу получить с застройщика за просрочку сдачи дома? Цена квартиры 2 млн. руб. Срок сдачи дома 4 квартал 2015 г. Срок заселения 1 квартал 2016 г. Покупатель физ. лицо. Спасибо!

Уточнение от клиента

хотелось бы в цифрах за каждый день просрочки от указанной суммы

, Виктор Иванович,
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Виктор Иванович, добрый день.
Купив квартиру на этапе строительства и являетесь участником долевого строительства. За нарушение застройщиком срока сдачи квартиры Вы можете взыскать с него неустойку (пени).

Для взыскания с застройщика неустойки за нарушение срока передачи Вам объекта долевого строительства Вам нужно руководствоваться Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

1. Размер неустойки высчитывается на дату передачи Вам квартиры.

2. Предъявляете застройщику претензию с требованием выплатить сумму неустойки.

3. Если застройщик по вашему требованию не выплатит Вам неустойку, то необходимо будет взыскивать её через суд.

Виктор Иванович,

Формула для расчёта неустойки: Число дней просрочки x 1/300 x ставка рефинансирования x сумму договора х 2.

Ставка рефинансирования: 8,25% — до 31.12.15. ,11% — после 01.01.16.

Вам необходимо высчитать число дней просрочки передачи Вам квартиры по акту, а не сдачи дома, как Вы пишите. Эта дата берётся для расчёта неустойки. В договоре должна быть указана конкретная дата передачи (число, месяц) Вам квартиры, а не просто «квартал». Уточните, как у Вас в договоре указана дата передачи квартиры.

В Вашем случае неустойка (учитывая ставку рефинансирования — 8,25% за 2015 год)

составит 1 100 рублей за каждый день просрочки сдачи Вам квартиры. Например, если просрочка составит 90 дней, то сумма неустойки будет 99 000 рублей. С 2016 ставка рефинансирования повышена до 11%. Следовательно, ели считать неустойку в 2016 году, то она составит 1 333 рубля за каждый день просрочки.

Виктор Иванович
Клиент

Большое спасибо за подробный ответ, Анжелика! Но как быть, если в договоре указана дата как квартал, а не конкретное число?