Имею ли право снимать фото и видео в ТЦ?

Недавно находясь в магазине Лента, осуществлял видео-съемку для личных целей. Ко мне подошел охранник и сказал что в нашем заведении запрещена видео-съемка и сослался на Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 6. Обладатель информации

3. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:

1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;

Я ему рассказал о ст.29 п.4 Конституции РФ:

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

На что он сказал что вот такие противоречия в законодательстве РФ, у нас частная территория и мы являемся обладателями информации и попросил прекратить съемку.

Скажите кто прав в этой ситуации ???

, Денис, г. Сургут
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

Статья 7. Общедоступная информация
1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

Статья 9. Ограничение доступа к информации
1. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович