Куда обращаться при нарушении банком исполнительного производства?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста с Исполнительным листом... в банк было отправлено заявление с Исполнительным листом, в заявлении было указано "о взыскании денежных средств и "получении сведений"" о количестве счетов и движению денежных средств должника в их банке, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", статьи 69, части 9, пунктов 2-3.

Пришло письмо от банка (извещение), в котором только указано, что по предоставленному р/c, не оплачено из-за отсутствия денежных средств, а запрашиваемая информация "о количестве счетов и движению денежных средств", отсутствует!

Звонил в банк, мне там сообщили, что данная информация является секретной.

Делая выводы, я понял что банк, препятствует взыскателю взыскать с должника денежную сумму, нарушая ФЗ "Об исполнительном производстве"...

Думал написать жалобу в ЦБ "России", но благодаря подозрительным действиям банка, подозреваю, что со счетами должника, банк провёл манипуляции...

Не понимаю, куда нужно обращаться в данном случаи при нарушении банком исполнительного производства, в Прокуратуру или Суд по месту выдачи Исполнительного листа?

, Алексей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
в банк было отправлено заявление с Исполнительным листом, в заявлении было указано «о взыскании денежных средств
Алексей

Алексей, если вы уверены, что у должника в данном банке имеется счет, то банк обязан были произвести списание, если же счетов нет или средств на счетах нет, то банк предоставляет именно инфу о том, что средств не имеется или нет счетов

и „получении сведений“» о количестве счетов и движению денежных средств должника
Алексей

Данную информацию банк предоставляет только в УФССП по их спец зхапросу, Ва данную инфу не предоставит ни один банк

Вам вернули ИЛ?

Если да, то направьте его в УФССП по месту регистрации должника иприставы сами произведут розыск счетои произведут списание и арест счетов

А апеллировать необходимо следующей статьей:

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 1] [Статья 8]
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
статьи 69, части 9, пунктов 2-3.
Алексей
9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Это как раз компетенция приставов, как и я писала ранее.

Думал написать жалобу в ЦБ «России», но благодаря подозрительным действиям банка, подозреваю, что со счетами должника, банк провёл манипуляции…
Алексей

В данном случае отказ банка правомерен, направляйте ИЛ в службу приставов

Соответственно, первый способ добиться принятия исполнительного листа банка – это попытаться убедить банк в том, что его отказ неправомерен.
Аникеева Светлана

Светлана, а в чем неправомерность? В том, что не предоставили счедения о кол-ве счетов и размере средств на них?

Данную информацию банки не предоставляют, если есть счета и средства на них, они производят списасние, либо ставят в очередь списания при поступении средств

А клиент указывает, что:

по предоставленному р/c, не оплачено из-за отсутствия денежных средств, а запрашиваемая информация «о количестве счетов и движению денежных средств», отсутствует!
Алексей

Т.е. средств на счете нет и самого счета уже нет

Считаю, что банк испонил сввои обязанность в полном объеме и при отсуттвии счетов обязан вернуть ИЛ взыскателю

Светлана Аникеева
Юрист

Порядок принятия исполнительного листа банками установлен Положением Центрального Банка от 10 апреля 2006 г. N 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями». Согласно нормам Положения, никаких других документов, кроме заявления и исполнительного листа взыскатель предъявлять не должен; требований к форме заявления в Положении ЦБР также нет. В заявлении взыскателя должны быть указаны реквизиты его банковского счета и другие сведения, перечисленные в статье 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Соответственно, первый способ добиться принятия исполнительного листа банка – это попытаться убедить банк в том, что его отказ неправомерен. Кроме названных аргументов можно указывать на административную ответственность банковских организаций за неисполнение требования о взыскании денежных средств с должника (статья 17.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ, статья 114 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Также можно ссылаться на то, что в случае дальнейшего отказа в принятии исполнительного листа взыскатель будет предпринимать другие меры (обратится в службу судебных приставов, в прокуратуру и др.).
Получив отрицательный ответ от банка в письменной форме, взыскатель также может обратиться с заявлением о нарушении его прав в органы прокуратуры или в Центральный Банк России, который уполномочен осуществлять надзор за банковскими организациями. И прокуратура, и ЦБ вправе выдать банку предписание об исполнении требований законодательства. Однако в данном случае следует учесть возможность длительного рассмотрения жалобы.
Третьим способом является обращение к судебному приставу-исполнителю, чьей прямой обязанностью является своевременное, полное и правильное исполнение исполнительных документов (к слову, привлекать к административной ответственности банк уполномочен именно пристав-исполнитель). Необходимо подать заявление в соответствующее отделение Федеральной службы судебных приставов со ссылкой на отказ банка и приложить его в письменной форме (если имеется). В любом случае, даже если отказ был выражен устно, направление исполнительного документа в банк является правом, а не обязанностью взыскателя, и судебный пристав-исполнитель обязан принять такое заявление и возбудить исполнительное производство. В заявлении нужно сослаться на известный номер счета должника в банке, указать отрицательный результат обращения в банк.

Источник www.schischkov.ru/pages/24/79/

По сути банк исполняет те же функции, что и судебный пристав, поскольку руководствуется тем же законом. Поэтому любое обращение поступившее в банк, должно быть обработано и на него должен поступить ответ, который можно оспорить как в вышестоящей инстанции (Центробанк РФ), так и в суде

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

в заявлении было указано «о взыскании денежных средств и „получении сведений“» о количестве счетов и движению денежных средств должника в их банке, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 69, части 9, пунктов 2-3.
Алексей

Верно ли понимаю, что данную информацию в заявлении запросил взыскатель лично — не судебный пристав-исполнитель?

Если запрос был от вашего имени, то банк совершенно законно отказал вам в предоставлении указанной информации, т.к. она предоставляется только приставу.

Так, ч. 9 ст. 69, на которую вы ссылаетесь, действительно, предусматривает предоставление указанной информации, но вкупе с иными положениями данной статьи, которые говорят о запросе именно приставом, причем в банках информация запрашивается по согласованию со старшим приставом.

Ч. 8 предоставляет взыскателю право самостоятельно получить сведения только в налоговых органах, не в банках:

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.
Не понимаю, куда нужно обращаться в данном случаи при нарушении банком исполнительного производства, в Прокуратуру или Суд по месту выдачи Исполнительного листа?
Алексей

Вам нужно обратиться к приставу, который возбудит исполнительное производство и запросит нужную вам информацию.