8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Куда обращаться при нарушении банком исполнительного производства?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста с Исполнительным листом... в банк было отправлено заявление с Исполнительным листом, в заявлении было указано "о взыскании денежных средств и "получении сведений"" о количестве счетов и движению денежных средств должника в их банке, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", статьи 69, части 9, пунктов 2-3.

Пришло письмо от банка (извещение), в котором только указано, что по предоставленному р/c, не оплачено из-за отсутствия денежных средств, а запрашиваемая информация "о количестве счетов и движению денежных средств", отсутствует!

Звонил в банк, мне там сообщили, что данная информация является секретной.

Делая выводы, я понял что банк, препятствует взыскателю взыскать с должника денежную сумму, нарушая ФЗ "Об исполнительном производстве"...

Думал написать жалобу в ЦБ "России", но благодаря подозрительным действиям банка, подозреваю, что со счетами должника, банк провёл манипуляции...

Не понимаю, куда нужно обращаться в данном случаи при нарушении банком исполнительного производства, в Прокуратуру или Суд по месту выдачи Исполнительного листа?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
в банк было отправлено заявление с Исполнительным листом, в заявлении было указано «о взыскании денежных средств
Алексей

Алексей, если вы уверены, что у должника в данном банке имеется счет, то банк обязан были произвести списание, если же счетов нет или средств на счетах нет, то банк предоставляет именно инфу о том, что средств не имеется или нет счетов

и „получении сведений“» о количестве счетов и движению денежных средств должника
Алексей

Данную информацию банк предоставляет только в УФССП по их спец зхапросу, Ва данную инфу не предоставит ни один банк

Вам вернули ИЛ?

Если да, то направьте его в УФССП по месту регистрации должника иприставы сами произведут розыск счетои произведут списание и арест счетов

А апеллировать необходимо следующей статьей:

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 1] [Статья 8]
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
0
0
0
0
статьи 69, части 9, пунктов 2-3.
Алексей
9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Это как раз компетенция приставов, как и я писала ранее.

Думал написать жалобу в ЦБ «России», но благодаря подозрительным действиям банка, подозреваю, что со счетами должника, банк провёл манипуляции…
Алексей

В данном случае отказ банка правомерен, направляйте ИЛ в службу приставов

1
0
1
0
Соответственно, первый способ добиться принятия исполнительного листа банка – это попытаться убедить банк в том, что его отказ неправомерен.
Аникеева Светлана

Светлана, а в чем неправомерность? В том, что не предоставили счедения о кол-ве счетов и размере средств на них?

Данную информацию банки не предоставляют, если есть счета и средства на них, они производят списасние, либо ставят в очередь списания при поступении средств

А клиент указывает, что:

по предоставленному р/c, не оплачено из-за отсутствия денежных средств, а запрашиваемая информация «о количестве счетов и движению денежных средств», отсутствует!
Алексей

Т.е. средств на счете нет и самого счета уже нет

Считаю, что банк испонил сввои обязанность в полном объеме и при отсуттвии счетов обязан вернуть ИЛ взыскателю

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Порядок принятия исполнительного листа банками установлен Положением Центрального Банка от 10 апреля 2006 г. N 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями». Согласно нормам Положения, никаких других документов, кроме заявления и исполнительного листа взыскатель предъявлять не должен; требований к форме заявления в Положении ЦБР также нет. В заявлении взыскателя должны быть указаны реквизиты его банковского счета и другие сведения, перечисленные в статье 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Соответственно, первый способ добиться принятия исполнительного листа банка – это попытаться убедить банк в том, что его отказ неправомерен. Кроме названных аргументов можно указывать на административную ответственность банковских организаций за неисполнение требования о взыскании денежных средств с должника (статья 17.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ, статья 114 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Также можно ссылаться на то, что в случае дальнейшего отказа в принятии исполнительного листа взыскатель будет предпринимать другие меры (обратится в службу судебных приставов, в прокуратуру и др.).
Получив отрицательный ответ от банка в письменной форме, взыскатель также может обратиться с заявлением о нарушении его прав в органы прокуратуры или в Центральный Банк России, который уполномочен осуществлять надзор за банковскими организациями. И прокуратура, и ЦБ вправе выдать банку предписание об исполнении требований законодательства. Однако в данном случае следует учесть возможность длительного рассмотрения жалобы.
Третьим способом является обращение к судебному приставу-исполнителю, чьей прямой обязанностью является своевременное, полное и правильное исполнение исполнительных документов (к слову, привлекать к административной ответственности банк уполномочен именно пристав-исполнитель). Необходимо подать заявление в соответствующее отделение Федеральной службы судебных приставов со ссылкой на отказ банка и приложить его в письменной форме (если имеется). В любом случае, даже если отказ был выражен устно, направление исполнительного документа в банк является правом, а не обязанностью взыскателя, и судебный пристав-исполнитель обязан принять такое заявление и возбудить исполнительное производство. В заявлении нужно сослаться на известный номер счета должника в банке, указать отрицательный результат обращения в банк.

Источник www.schischkov.ru/pages/24/79/

По сути банк исполняет те же функции, что и судебный пристав, поскольку руководствуется тем же законом. Поэтому любое обращение поступившее в банк, должно быть обработано и на него должен поступить ответ, который можно оспорить как в вышестоящей инстанции (Центробанк РФ), так и в суде

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

в заявлении было указано «о взыскании денежных средств и „получении сведений“» о количестве счетов и движению денежных средств должника в их банке, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 69, части 9, пунктов 2-3.
Алексей

Верно ли понимаю, что данную информацию в заявлении запросил взыскатель лично — не судебный пристав-исполнитель?

0
0
0
0

Если запрос был от вашего имени, то банк совершенно законно отказал вам в предоставлении указанной информации, т.к. она предоставляется только приставу.

Так, ч. 9 ст. 69, на которую вы ссылаетесь, действительно, предусматривает предоставление указанной информации, но вкупе с иными положениями данной статьи, которые говорят о запросе именно приставом, причем в банках информация запрашивается по согласованию со старшим приставом.

Ч. 8 предоставляет взыскателю право самостоятельно получить сведения только в налоговых органах, не в банках:

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.
2
0
2
0
Не понимаю, куда нужно обращаться в данном случаи при нарушении банком исполнительного производства, в Прокуратуру или Суд по месту выдачи Исполнительного листа?
Алексей

Вам нужно обратиться к приставу, который возбудит исполнительное производство и запросит нужную вам информацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Куда обращаться по этому вопросу?
Добрый день.Сосед по участку провел слив с кухни к забору и вся вода течет на мой участок.На мои просьбы убрать слив не реагирует.Куда обращаться по этому вопросу?Спасибо.
, вопрос №4079383, Светлана, г. Ярославль
Все
Как прекратить исполнительное производство судебных приставов
Как прекратить исполнительное производство судебных приставов по кредиту с истекшим сроком давности?
, вопрос №4078979, Зарема, г. Сочи
Таможенное право
Все сроки уже прошли, подскажите куда обращаться?
Здравствуйте! На таможне изъяли вещи , забрали на экспертизу. Все сроки уже прошли, подскажите куда обращаться? Вещи-два чемодана, по 28 кг, в сумме около 1000$
, вопрос №4078056, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Исполнительное производство
18.03.2021 ООО "Филберт" получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга
Здравствуйте. В 2017 году между мной и Почта Банк был заключен договор потребительского кредита. Задолженность по кредиту перед банком мной погашена не была. Далее, 16.04.2020 на основании Договора уступки прав (требований) долг перешел в коллекторскую организацию “Филберт”. 18.03.2021 ООО “Филберт” получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга. По исполнительному производству никаких средств взыскано не было так как имущества и офиц.дохода не имею. Исполнительное производство на текущий момент действующее и не приостановлено. На текущий момент сотрудник ООО “Филберт”, предлагает мне Соглашение по урегулированию финансовых обязательств, в виде прощения части долга. Общая сумма задолженности 232 000 руб., на основании предложенного Соглашения выплатить я буду обязан 151000руб. 81000руб. сумма скидки. Я согласен заключить Соглашение и погасить задолженность на предложенных условиях. Вопросы 1. Будет ли данное соглашение и документы об оплате весомым юридическим аргументом, перед приставами о том, что долг погашен со скидкой и задолженность отсутствует. 2. Так как на текущий момент имеется действующее Исполнительное производство у судебных приставов. Расчеты напрямую с Кредитором могут привести к двойному взысканию так, что я оплачу долг на р/c счет ООО “Филберт”, а приставы продолжат с меня взыскивать полную сумму долга. 3. В п.4 Соглашения указано о требованиях действующего законодательства об уплате налога физических лиц с суммы прощенного долга. То есть в дальнейшем я буду обязан оплатить налог 13% с суммы 81000руб. Подскажите стоит ли связываться с этим соглашением. И если да, то как это правильно сделать и на что нужно будет обратить внимание.
, вопрос №4077263, Олег, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Моя мама умерла 29 декабря. 4 января мне выдали её пенсию на почте. Сейчас из почты пришло письмо с требованиями вернуть пенсию и угрозами написать заявление в полицию за якобы мошенничество с моей стороны. Я не имею права на последнюю пенсию мамы? Правомерны ли действия почты? Что мне делать и куда обращаться? Спасибо.
, вопрос №4076604, Ии, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2016