Раздел приватизированной квартиры в равных долях

В квартире прописаны трое:муж,жена, дочь 17 лет.Квартира приватизирована на жену. Муж и жена разводятся. Квартира комнатная, малогабаритная. Жена хочет отдать мужу 400.000 тыс. рублей, сама остается в квартире. Квартиру она сама оценила в 1.200 000 тыс. Как разделить квартиру по закону? Муж практически остается на улице. За эту сумму жилья не купить.

, Степанова Любовь Ивановна, г. Невинномысск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь Ивановна. По закону — никак. Квартира, поступившая в собственность в результате приватизации, является личной собственностью этого супруга и разделу не подлежит.

Поэтому выплата даже 400 000 р. — это выражение доброй воли супруги, а не обязанность, установленная законом.

Другое дело, что у мужа при отказе от приватизации сохраняется право постоянного пользования квартирой даже в случае смены собственника.

Можно попробовать обсудить суму выплаты с учетом того, что муж имеет право вообще не выезжать и суд его не выселит. А если жена хочет жить отдельно, выплата должна быть такой, чтобы муж тоже мог решить свою жилищную проблему. Но это — как сможете договориться.