Как обжаловать переоформление дома отца, осуществленное незаконным путем?

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема. Мой отец живёт в родительском доме в подмосковье(я живу в Ставропольском крае). Лет 10 назад он женился. Изначально, ещё бабушка и дедушка хотели, чтоб дом был на меня, но никаких документов не делали. Недавно он развелся. Хотел дом оформить на меня, но документы все оформленны на бывшую жену. Зная то, что мой отец любит выпить, я предпологаю что оформление дома было незаконным путём. Теперь мне нужен специалист, который сможет это доказать и возможно ли это. И соответсвенно какя будет стоимость.

, Оксана, г. Благодарный
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Изначально, ещё бабушка и дедушка хотели, чтоб дом был на меня
Оксана

А кому принадлежал дом?

Хотел дом оформить на меня, но документы все оформленны на бывшую жену.
Оксана

Сейчас кому принадлежит дом? Если отцу, то каким образом он ему достался? Брали выписку из ЕГРП? Что конкретно оформлено на супругу? Свидетельство о праве собственности?

После ваших уточнений можно будет дать какую-либо конкретную консультацию.

Желаю удачи!

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Оксана!

Каким образом был оформлен дом Вашего отца на его бывшую супругу? Это могло произойти только в процессе дарения.

Оспорить сделку дарения теоретически можно, но очень сложно.

Статья 578 ГК РФ. Отмена
дарения
Скачать ГК РФ Отправить на печать
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение
на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в
суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить
дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь,
если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.