Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат подоходного налога

Имею ли я право на возврат подоходного налога при покупки земельного участка, если строительство на нем не началось.

27 Июня 2013, 23:07, вопрос №109484 Ольга, г. Торопец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Ольга

    Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

    Таким образом, независимо от строительства Вы можете заявить вычет по земельному участку как по отдельному объекту (без учета будущего строительства). При этом отмечаем единоразовость данного вычета. Воспользовавшись вычетом по земле Вы не сможете воспользоваться вычетом по построенному дому.

    27 Июня 2013, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коновалова Надежда

    На основании п. 2 ст. 220 НК РФ вы имеете право при покупки земельного участка на имущественный  вычет в сумме фактически произведенных расходов.

    27 Июня 2013, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Доброго времени суток! К сожалению, не сможете.
    Т.к. абз. 23 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что «при приобретении земельных участков,
    предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
    участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в
    них" — необходимо предоставить в налоговую «документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или
    долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом
    или долю (доли) в нем». Т.е., пока Вы не получите свидетельство на дом, вычет
    по земельному участку Вы не получите. 

    30 Июня 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats