Какую отчетность и как часто учредитель вправе требовать от директора общества?

Для целей контроля за деятельностью предприятия, как часто и какую отчетность вправе требовать учредитель у директора общества?

, Ирина,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Для целей контроля за деятельностью предприятия, как часто и какую отчетность вправе требовать учредитель у директора общества?
Ирина

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Статья 8. Права участников общества
1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

То есть порядок отчетности должен быть закреплен в Уставе общества.