Должен ли я заплатить налог с продажи мотоцикла?

Добрый день , проблема такая . Купил мотоцикл 07.04.2010 г. , а поставил на учет 16.04.2011 . Откатав на нем время снял с учета 24.09.2013 , и продал в этот день. Налоговая просит заплатить налог с продажи , так как владение тс меньше 3 лет . Сумма продажи 90 000 р . Подскажите пожалуйста так с какого момента я владею тс , и что делать. Подскажите статью на какую опираться . Заранее спасибо .

, Игорь, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам не нужно платить налог, просто подайте декларацию. Налоговая считает с момента регистрации в РЭО.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Игорь, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста так с какого момента я владею тс
Игорь

с момента передачи ТС Вам бывшим владельцем

В п. 1 ст. 223 ГК РФ указано, что моментом возникновения права собственности у приобретателя по договору является момент передачи имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу п. 3 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 года №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Предусмотренная указанным Постановлением регистрация является не государственной регистрацией перехода права собственности, установленной п. 2 ст. 223 ГК РФ, а государственной регистрацией самого транспортного средства, имеющей учетный характер. Государственная регистрация автотранспортных средств имеет своей целью подтверждение владения лицом транспортным средством в целях государственного учета.
что делать
Игорь

приложить к декларации ДКП ТС