Привлечение к ответственности сотрудника больницы

Здравствуйте.

Такая ситуация: моя жена работает санитаркой в больнице. Однажды я поехал чтобы забрать жену домой, но нашел её не на работе а очень далеко, в городском парке, она была избита и изнасилована (есть медицинские справки).

Как я выяснил, одна из сотрудниц больницы напоила мою жену крепким алкоголем. Жене пить вообще не рекомендуется, так как её организм не умеет перерабатывать алкоголь. То есть даже при малой дозе алкоголя, в организме проходит реакция с образованием токсинов, иногда требуется реанимация после этого. Жена это знает. Под предлогом поминок, ей налили алкоголь, а затем вывезли за пределы больницы, чтобы никто не узнал, что произошло. К этому моменту жена была отравлена токсинами, не могла передвигаться и говорить. Её бросили в парке, где местные хулинаны поиздевались над ней.

Вопрос: можно ли действия сотрудницы, которая напоила и вывезла мою жену и бросила её одну расценивать как противоправные и привлечь её к какой-либо ответственности?

, Сергей Иванов, г. Оренбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сергей, а что СК РФ ответил?

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если Вы ещё не обращались в правоохранительные органы по факту привлечения сотрудницы к уголовной ответственности, то Вам следует это сделать. Привлечь могут по ст.125 УК РФ (оставление в опасности).