8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Замена белорусского водительского удостоверения на российское

Здравствуйте, я являюсь гражданином РБ, у меня есть вид на жительство с регистрацией в городе Раменское МО до 2019 года.

У меня есть белорусские права

(как на этой картинке

http://s018.radikal.ru/i516/1403/62/9ec9beff5400.jpg)

Сейчас хочу получить российское ВУ.

Соответственно вопросы.

1. Все ли 3 экзамена мне надо будет сдавать или только теорию?

2. ВЕрнут ли мне сразу моё белорусское ВУ, или только после того как я сдам на российское ВУ.

3. Будут ли эти права какие то "особые", т е временными, ну или правами которые выдаются иностранным гражданам. Больше интересует ответ на такой вопрос. Когда я получу российское гражданство смогу ли я их обменять на обычные права, как у всех, не перездавая экзамены, или же мне для этого опять потребуется пройти процедуру обмена белорусского ВУ на российское

4. Где я могу сдать на права, в любом отделении ГИБДД в Раменском районе, или только в специальном для иностранцев?

Показать полностью
, Артем, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1.Для обмена белорусского в.у. на российское в.у. необходимо сдать экзамен: теоретический.

Документы:

1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) медицинское заключение;
4) иностранное водительское удостоверение.

С ВНЖ документы подаются в любое отделение ГИБДД.

2. Чтобы оставли белорусское ВУ нужно писать заявление, а так должны вернуть. Им оно незачем

0
0
0
0
3. Будут ли эти права какие то «особые», т е временными, ну или правами которые выдаются иностранным гражданам. Больше интересует ответ на такой вопрос. Когда я получу российское гражданство смогу ли я их обменять на обычные права, как у всех, не перездавая экзамены, или же мне для этого опять потребуется пройти процедуру обмена белорусского ВУ на российское
Артем

Обмен осуществляется без пересдачи.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

"1.Для обмена белорусского в.у. на российское в.у. необходимо сдать экзамен: теоретический."

А вы бы не могли дать ссылку на закон? А то просто ходил я в своё Раменское ГИБДД, там говорят что я должен сдать все 3. Видимо хотят навариться на мне за здачу

Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

Достаточно сдать лишь теоретический экзамен. Вы должны выучить ПДД, прорешать экзаменационные билеты, и затем отправляться в любое отделение ГИБДД Раменского района для сдачи экзамена.

ВЕрнут ли мне сразу моё белорусское ВУ, или только после того как я сдам на российское ВУ.
Артем

Вернут сразу.

Когда я получу российское гражданство смогу ли я их обменять на обычные права, как у всех, не перездавая экзамены, или же мне для этого опять потребуется пройти процедуру обмена белорусского ВУ на российское
Артем

Сможете поменять не пересдавая.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов"

Так я же не гражданин =)

Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Россию, его водительское удостоверение на территории РФ считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в России или с даты въезда на территорию РФ, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении РФ в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение (п. 47 в ред. Приказа МВД РФ от 21.02.2002 N 148).

Источник www.rg.ru/2014/04/17/pochta.html

1. Все ли 3 экзамена мне надо будет сдавать или только теорию?
Артем

Только теорию.

Обмен иностранных национальных водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения осуществляется в порядке, установленном положениями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

2. ВЕрнут ли мне сразу моё белорусское ВУ, или только после того как я сдам на российское ВУ.
Артем

Вернут сразу, оно остается у Вас

3. Будут ли эти права какие то «особые», т е временными, ну или правами которые выдаются иностранным гражданам. Больше интересует ответ на такой вопрос. Когда я получу российское гражданство смогу ли я их обменять на обычные права, как у всех, не перездавая экзамены, или же мне для этого опять потребуется пройти процедуру обмена белорусского ВУ на российское
Артем

Можно будет обменять, не пересдавая ничего.

4. Где я могу сдать на права, в любом отделении ГИБДД в Раменском районе, или только в специальном для иностранцев?
Артем

Сдать можно в любом отделении ГИБДД на всей территории РФ.

0
0
0
0
А вы бы не могли дать ссылку на закон? А то просто ходил я в своё Раменское ГИБДД, там говорят что я должен сдать все 3. Видимо хотят навариться на мне за здачу
Артем

Сдавать придется все 3 экзамена. Постановление Правительства от 1999 года № 1396 утратило силу.

Обмен иностранных национальных водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения осуществляется в порядке, установленном положениями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
Обмен иностранного национального водительского удостоверения на российское национальное водительское удостоверение может производиться по результатам сдачи экзаменов на право управления любой из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории или подкатегории (при наличии в представленном для обмена иностранном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий). В этом случае после успешной сдачи предусмотренных экзаменов на право управления транспортными средствами в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами данной категории или подкатегории и низших из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категорий и подкатегорий транспортных средств.
Источник www.gibdd.ru/news/federal/1504848/

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

А вы бы не могли мне тогда разъяснить этот момент.

В последнем постановлении

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/15a6d6c3f87c59f61d8f329bd0ca7ae94c97fba0/

написано:

"38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации."

а пункт 9 обязывает меня сдавать все 3 экзамена, где правда?

Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Для получения Российского ВУ на основании имеющегося белорусского ВУ достаточно сдать теоретический экзамен.

Вы должны в течение 60 дней с момента получения РВП или с даты въезда на территорию РФ.

Обменять свое ВУ в экзаменационном подразделении ГИБДД по месту жительства. Там также Вам необходимо сдать теоретический и практический экзамен, и после этого Вы получите российское ВУ. Если Вы захотите оставить белорусское ВУ, то Вам нужно написать об этом в заявлении.

0
0
0
0

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Пункт 9:

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».
В случае если кандидаты в водители успешно сдали квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и «D1E» в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность), проводится только экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения при условии, что:
квалификационные экзамены проведены с учетом требований, предусмотренных пунктами 12, 13 и 15 настоящих Правил, при этом проверка первоначальных навыков управления транспортными средствами проведена на автоматизированном автодроме;
квалификационные экзамены проведены в присутствии экзаменатора. При этом решение о направлении экзаменатора в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, принимается по итогам проводимой подразделением Госавтоинспекции 6-месячной оценки результатов сдачи квалификационных экзаменов в организации, осуществляющей образовательную деятельность, начиная со дня поступления соответствующей заявки организации, осуществляющей образовательную деятельность. Экзаменатор направляется в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в случае если по итогам проведенной оценки количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по проверке теоретических знаний, составляет более 80 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен, а количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по первоначальным навыкам управления транспортными средствами, — более 70 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен.
Порядок взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и направления экзаменатора определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации;

0
0
0
0
Ну так тут от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». как раз и написано что надо сдавать все 3, где там написано что только 1?
Артем

Я вам изначально указал в своем ответе, что сдавать нужно и теоретический и практический экзамен. При том, заменить ВУ (водительское удостоверение) Вы должны в течении 60 дней. То есть в течении 60 дней вы должны подать соответствующее заявление, затем сдать экзамены и наконец получить российское ВУ.

0
0
0
0
G B
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Артем. В ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ РАЗЪЯСНИЛИ ВОЗНИКАЮЩИЕ У ГРАЖДАН ВОПРОСЫ ОБ ИНОСТРАННЫХ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЯХ
13 Апреля 2015В Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан с вопросами о действительности для управления на территории Российской Федерации водительских удостоверений, полученных ими в других государствах, и о возможности обмена этих водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения. В связи с этим разъясняем следующее.
По вопросу о действительности иностранных национальных водительских удостоверений для управления транспортными средствами
В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.
Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения – с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.
При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся:
— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;
— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;
— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).
Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.
Если же государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).
Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения.
По вопросу обмена иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения
Национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.
Таким образом, обмену на российские национальные водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Венской конвенции, а именно:
— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;
— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;
— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).
В соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации и подлежат обмену.
Обмен вышеуказанных иностранных национальных водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения осуществляется в порядке, установленном положениями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
Дополнительно необходимо отметить, что обмен иностранного национального водительского удостоверения на российское национальное водительское удостоверение может производиться по результатам сдачи экзаменов на право управления любой из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории или подкатегории (при наличии в представленном для обмена иностранном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий). В этом случае после успешной сдачи предусмотренных экзаменов на право управления транспортными средствами в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами данной категории или подкатегории и низших из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категорий и подкатегорий транспортных средств.
Что касается обмена не соответствующего новой редакции приложения 6 к Венской конвенции иностранного национального водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе «Е», то он производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств, у которого тягач относится к высшей из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории транспортного средства.
Так, например, при наличии в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих право управления транспортными средствами категорий «В», «С», «D» и «Е», после успешной сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами категории «DЕ» в российское водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категории «DЕ», подкатегории «D1Е», категории «СЕ», подкатегории «С1Е» и категории «ВЕ».
При этом в соответствии с заявлением лица, имеющего иностранное национальное водительское удостоверение, не соответствующее новой редакции приложения 6 к Венской конвенции, с разрешающей отметкой в графе «Е» обмен указанного иностранного водительского удостоверения может производиться по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств, у которого тягач относится к любой из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории транспортного средства (при наличии в представленном для обмена иностранном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий). В этом случае обмен иностранного национального водительского удостоверения производится в порядке, аналогичном описанному выше.

Так, например, при наличии в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих право управления транспортными средствами категорий «В», «С», «D» и «Е», после успешной сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами категории «CЕ» в российское водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категории «СЕ», подкатегории «С1Е» и категории «ВЕ».

Вот ссылка: www.gibdd.ru/news/federal/1504848/

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Артем, здравствуйте!

Немного уточню по поводу сроков.

Сейчас хочу получить российское ВУ.
Артем

это Ваше право, но
Вы не обязаны это делать в течение 60 дней. В действующем законодательстве ограничения по сроку нет.

При том, заменить ВУ (водительское удостоверение) Вы должны в течении 60 дней. То есть в течении 60 дней вы должны подать соответствующее заявление, затем сдать экзамены и наконец получить российское ВУ.Цветков Ярослав

Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона РФ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Пункт 13 же устанавливает, что не допускается управление транспортными
средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой
деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Однако, этот пункт вступает в силу с 01.06.2017 года.

Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации (п. 18 ст. 25 Закона № 196-ФЗ). И этот порядок, как уже указывалось, закреплен Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»), согласно п. 38 которого обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

То есть, необходимо сдать теоретический и практические экзамены (первоначальные навыки и в условиях дорожного движения) — для категории В.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Артем! Как уже было указано выше, 24.10.2014 г.вступило в силу Постановление Правительства РФ № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», которое регламентирует также правила обмена иностранного национального водительского удостоверения на российское национальное водительское удостоверение.

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Это значит, что Вы должны сдавать как теоретическую часть, так и практическую. (так предусмотрено п. 9 Постановления).

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.
Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:
категория «В» является высшей по отношению к категории «А»;
категория «С» является высшей по отношению к категориям «А» и «В»;
категория «D» является высшей по отношению к категориям «А», «В» и «С».
Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории «М».
Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.
Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
После замены появился гул в акпп
Заехал на сервис замена масла акпп, с их расходниками. Работа на 15минут. После замены появился гул в акпп. Механик сказал прокачаеться, поехал вместе с ним. Через минут15 появился запах горевшего масла,авто встало (обороты набирает но не едет) через 4 дня предложили сделать акпп за 180000т.р. Машину оставил в сто. Как быть. Из документов акт замены масла.
, вопрос №4127365, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Отказали в ГИБДД с заменой водительского удостоверения, так как имеется долг по алиментам наложен арест судебным приставом, законно ли это
отказали в ГИБДД с заменой водительского удостоверения, так как имеется долг по алиментам наложен арест судебным приставом , законно ли это
, вопрос №4126916, Андрей, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Можно ли в суде сократить срок лишения водительского удостоверения с 1, 5 до 1 года?
Можно ли в суде сократить срок лишения водительского удостоверения с 1,5 до 1 года?
, вопрос №4125569, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Их изымают и отправляют в страну выдачи?
Здравствуйте. Вопрос по закону о замене иностранного водительского удостоверения от 1 апреля 2024 г. Я гражданин РФ. Есть в/у РФ. Сейчас в мае должен получить иностранные права в другой стране. Российские при этом изымают и отправляют в Россию. Через два месяца - в июле/августе планирую приехать в Россию. Чтобы мне восстановить мои российские права, правильно понимаю, что я попадаю под ту категорию, где среди требований сдача теоретической экзаменнационной части? Или я могу получить в/у РФ без сдачи экзаменов? И что происходит с иностранными правами? Их изымают и отправляют в страну выдачи? Спасибо
, вопрос №4123041, Александр, г. Москва
Гражданское право
Могу ли подписать контракт с МО РФ имея удостоверение лица без гражданства и на каких основаниях
Могу ли подписать контракт с МО РФ имея удостоверение лица без гражданства и на каких основаниях
, вопрос №4124857, Рустам, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 31.03.2017