Придется ли платить штраф при замене паспорта после замужества?

Я вышла замуж 4 декабря 2015, документы на замену паспорта сдала 11 января 2016. Мне придётся оплачивать штраф?

, Мария, г. Ногинск
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Для начала вам должны выписать постановление об административном правонарушении, а уж потом штраф. Не будет постановления не будет и штрафа. Должны привлеч, но не обязаны.

Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Мария! согласно п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

30-й день был праздничным днем.

Согласно ст. 193 ГК РФ «Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.»

Таким образом, если вы подадите документы 11.01.2016, установленный законом срок Вы не нарушите.