Дарственная на квартиру оформлена на постороннего человека

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! мама подруги оформила дарственную на квартиру на врача.Проблем с психическим здоровьем у мамы нет Что можно сделать в такой ситуации? Или уже ничего не поделать. Спасибо

, Виктория, г. Калуга
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виктория!

Если мама подруги является единственным собственником квартиры и обладает полной дееспособностью она вправе распоряжаться ей (квартирой) как ей вздумается.

Что касается дарения, то эту сделку крайне сложно оспорить. Есть определенные основание по которым эта сделка может быть признана недействительной. Несогласие родственников дарителя на совершение сделки подобным основанием не является.

Таким образом, исходя из представленной вами информации на данный момент, могу сказать, что сделать ничего нельзя.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В. город Ульяновск.

Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

В число законных оснований для отмены дарственной Гражданский кодекс включает следующие случаи:

Причинение получателем подарка телесных повреждений дарителю.
Совершение получателем подарка покушения на жизнь дарителя (в случае смерти дарителя его родственники вправе требовать отмены дарственной в судебном порядке); на жизнь членов его семьи; на жизнь близких родственников дарителя.
Одаряемый гражданин создает угрозу безвозвратной утраты подаренной вещи.
Нарушено законодательство о банкротстве. Рассматриваются ситуации, когда дарение совершается ИП или юридическим лицом за счет средств от предпринимательской деятельности. При этом важно учитывать момент преподнесения подарка. Отменить дарственную можно, если она была составлена в течение 6 месяцев перед объявлением лица банкротом. Отмена документа происходит по требованию заинтересованного лица. Отмена дарственной будет осуществляться в судебных органах.
Даритель имеет право на отмену договора, если он переживет одаряемого. Такое право следует заблаговременно зафиксировать в оформляемой дарственной.