Может ли физ лицо оказывать консультационные услуги?

Могу ли я, будучи физ. лицом оказывать услуги организациям, по предоставлению консультационных услуг без образования ООО или ИП.

Пример: ООО "Пример" необходимо провести медицинские осмотры сотрудников (или СОУТ), для этого необходимо оформить ряд документов и провести ряд мероприятий в Компании, чтобы самим ничего не делать они нанимают меня, как физ. лицо, которое консультирует их по оформлению всех необходимых документов и помогает найти мед. учреждение где поведется сам мед. осмотр, так вот вопрос, имею права я такие услуги оказывать?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте! В Вашем случае заключается гражданско — правовой договор о возмездном оказании услуг. Организация вправе заключить с Вами такой договор на выполнений разовой услуги. При этом ничего общего с трудовыми отношениями данный договор не имеет. (Разговор о больничном или отпуске будет неуместным.) Вы будете оказывать услугу по определенному заданию не подчиняясь внутреннему трудовому распорядку к определенному сроку. Обратите внимание на срок действия договора, средства для исполнения (за чей счет проезд, расходные материалы и т.д.), степень ответственности по договору. Ответственность за качество и своевременность оказания услуги несете только Вы. При просрочке выполнения или иные нарушения требований договора на Вас могут возлагаться убытки организации вызванные некачественным или несвоевременным исполнением договора.

Если все-таки Вас пытаются «подчинить» в рамках этого договора как сотрудника или услуга носит постоянный характер, то это повод обратиться в трудовую инспекцию.

С уважением, Петрова Н.С.