264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как оформить внесение уставного капитала ООО имуществом, стоимостью до 20 тысяч рублей?

Доброго времени суток уважаемые юристы. У меня возможно зональный вопрос, но... Хочу внести уставной капитал ООО имуществом, стоимостью 11000р. Нужно ли мне нанимать оценщика или нужны ли чеки подтверждающие стоимость имущества?

11 Января 2016, 10:59, вопрос №1094455
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
109
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Оценщиков нанимать не обязательно. Учредители сами определяют имущество, которое включается в уставный капитал организации и оценивают его. Денежный эквивалент, в который оценивается имущество, утверждается общим собранием участников общества единогласно. В протоколе собрания участников необходимо отразить итоги голосования по вопросу утверждения денежной оценки неденежного вклада, индивидуализирующие признаки актива или права, передаваемого для оплаты доли ООО, а также сумму, в которую участники его оценивают.

11 Января 2016, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Уточню вопрос. Учредитель один, он же Гендир. Вопрос основной заключается в том, нужны ли будут, какие-то подтверждающие документы стоимости имущества?

11 Января 2016, 11:08
109
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Тогда оформляется все решением единственного участника. Вы сами оцениваете, документы не обязательны. Но можете приложить.

11 Января 2016, 11:10
Дмитрий
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за Ваш ответ

11 Января 2016, 11:16
Юрист - Наталья
10478
ответов
5240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии со ст 66.2 ГК РФ минимальная сумма уставного капитала в размере 10000 руб. не может быть внесена имуществом. Данная сумма может быть оплачена только деньгами.

2. При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи).

Все, что свыше этой суммы, вы можете вносить в УК имуществом, подлежащим обязательной оценке.

11 Января 2016, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте. Сумма уставного капитала у меня 11000, на сколько я понимаю это не минимальный размер уставного капитала. Обязательной оценке подлежит имущество стоимостью больше 20 тыс руб.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

11 Января 2016, 11:43
10478
ответов
5240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сумма уставного капитала у меня 11000, на сколько я понимаю это не минимальный размер уставного капитала. Обязательной оценке подлежит имущество стоимостью больше 20 тыс руб.
Дмитрий

Минимальный размер УК составляет 10000 руб. и он должен быть обязательно внесен денежными средствами. Суммы свыше 10000 руб. могут быть внесены также деньгами, либо имуществом.

Например, УК составляет 11000 руб. Сумма 10000 руб. оплачивается денежными средствами, а на 1000 руб. можете внести имущество.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

С 01.09.2014 г. стоимость вносимого имущества должна быть оценена независимым оценщиком. Лимит до 20000 руб. уже не применяется, так как были внесены изменения в с. 66.2 Гражданского кодекса РФ.

Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.
11 Января 2016, 11:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут