Как оформить внесение уставного капитала ООО имуществом, стоимостью до 20 тысяч рублей?

Доброго времени суток уважаемые юристы. У меня возможно зональный вопрос, но... Хочу внести уставной капитал ООО имуществом, стоимостью 11000р. Нужно ли мне нанимать оценщика или нужны ли чеки подтверждающие стоимость имущества?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оценщиков нанимать не обязательно. Учредители сами определяют имущество, которое включается в уставный капитал организации и оценивают его. Денежный эквивалент, в который оценивается имущество, утверждается общим собранием участников общества единогласно. В протоколе собрания участников необходимо отразить итоги голосования по вопросу утверждения денежной оценки неденежного вклада, индивидуализирующие признаки актива или права, передаваемого для оплаты доли ООО, а также сумму, в которую участники его оценивают.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Уточню вопрос. Учредитель один, он же Гендир. Вопрос основной заключается в том, нужны ли будут, какие-то подтверждающие документы стоимости имущества?

Тогда оформляется все решением единственного участника. Вы сами оцениваете, документы не обязательны. Но можете приложить.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст 66.2 ГК РФ минимальная сумма уставного капитала в размере 10000 руб. не может быть внесена имуществом. Данная сумма может быть оплачена только деньгами.

2. При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи).

Все, что свыше этой суммы, вы можете вносить в УК имуществом, подлежащим обязательной оценке.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте. Сумма уставного капитала у меня 11000, на сколько я понимаю это не минимальный размер уставного капитала. Обязательной оценке подлежит имущество стоимостью больше 20 тыс руб.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Сумма уставного капитала у меня 11000, на сколько я понимаю это не минимальный размер уставного капитала. Обязательной оценке подлежит имущество стоимостью больше 20 тыс руб.
Дмитрий

Минимальный размер УК составляет 10000 руб. и он должен быть обязательно внесен денежными средствами. Суммы свыше 10000 руб. могут быть внесены также деньгами, либо имуществом.

Например, УК составляет 11000 руб. Сумма 10000 руб. оплачивается денежными средствами, а на 1000 руб. можете внести имущество.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

С 01.09.2014 г. стоимость вносимого имущества должна быть оценена независимым оценщиком. Лимит до 20000 руб. уже не применяется, так как были внесены изменения в с. 66.2 Гражданского кодекса РФ.

Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.