Могу ли я работать в сфере образования (в СОУ, СПО, ВПО) при наличии снятой (погашенной) судимости?

Здравствуйте, интересует вопрос по трудовому праву. Могу ли я работать в сфере образования при наличии такой формулировке в справке о наличии (отсутствии) судимости: Осужден судом .... 2004 г. ч.2 ст 162 , ч.6 ст 88, ч.1 ст 88 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст 73 УК РФ условный срок 2 г. По постановлению суда ... 2005 г. условное осуждение отменить и снять судимость.

, Андрей, г. Уфа
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Осужден судом… 2004 г. ч.2 ст 162, ч.6 ст 88, ч.1 ст 88 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст 73 УК РФ условный срок 2 г. По постановлению суда… 2005 г. условное осуждение отменить и снять судимость.
Андрей

Здравствуйте Андрей!

Нет не можете… В соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Не важно что судимость погашена… важно что она имела место быть

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Можете

Исходя из смысла ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

В ст. 351.1. Также оговорено, что

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

ст. 162 УК РФ относится к преступлениям против собственности и в указанный перечень не входит

Нет, не можете. ч.2 ст. 162 УК РФ — это тяжкое преступление, что накладывает ограничение на заниятие педагогической деятельностью.
Васильев Дмитрий

Дмитрий, обращу Ваше внимание, что судимость снята

условное осуждение отменить и снять судимость.
Андрей

а ст. 162 в перечень преступлений оговоренных в ч. 3 ст. 331 ТК РФ не указана.

Вы указали «имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;» здесь же речь идет о не снятой судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, верно? значит мой случай не подпадает под действие этого пункта?
Андрей

Андрей, ограничений для Вас нет, приведенные нормы трудового кодекса на Вас не распространяются — поэтому возможность работать в сфере образования (в СОУ, СПО, ВПО) у Вас есть.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
интересует вопрос по трудовому праву. Могу ли я работать в сфере образования при наличии такой формулировке в справке о наличии (отсутствии) судимости: Осужден судом… 2004 г. ч.2 ст 162, ч.6 ст 88, ч.1 ст 88 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст 73 УК РФ условный срок 2 г. По постановлению суда… 2005 г. условное осуждение отменить и снять судимость.
Андрей

Добрый день, Андрей.

Нет, не можете. ч.2 ст. 162 УК РФ — это тяжкое преступление, что накладывает ограничение на заниятие педагогической деятельностью. При этом тот факт, что судимость снята не меняет ситуацию.

ТК РФ, Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.
ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленномзаконодательством Российской Федерации в сфере образования.
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы указали "имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;" здесь же речь идет о не снятой судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, верно? значит мой случай не подпадает под действие этого пункта?

Вы указали «имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;» здесь же речь идет о не снятой судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, верно? значит мой случай не подпадает под действие этого пункта?
Андрей

Здесь речь в целом о педагогической деятельностью, это верно, можно. Но если эта деятельность связана с несовершеннолетними, то нужно учитывать ст. 351.1, где говорится в том числе и о погашенной судимости. Поэтому с несовершеннолетними не можете, с совершеннолетними можете.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

По постановлению суда… 2005 г. условное осуждение отменить и снять судимость.
Андрей

Согласно ст. 331 ТК РФ: К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

162 статья УК относится к преступлениям против собственности, соответственно ограничений я не вижу. С уважением, Урванцев Евгений.

Нет, не можете. ч.2 ст. 162 УК РФ — это тяжкое преступление, что накладывает ограничение на заниятие педагогической деятельностью. При этом тот факт, что судимость снята не меняет ситуацию.
Васильев Дмитрий

как не меняет? а

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей част
Васильев Дмитрий

судимость ведь снята.

ст. 351.1, где говорится в том числе и о погашенной судимости. Поэтому с несовершеннолетними не можете, с совершеннолетними можете.
Васильев Дмитрий

всё равно я не вижу ограничений.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Моё мнение, да, так как в ТК РФ указано:

В соответствии с ТК РФ

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

А ст. 162 УК РФ относится к разделу Преступления против собственности.

Другое дело, что не факт, что Вас возьмут педагогом.

Лада Колковская
Юрист
Вы указали «имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;» здесь же речь идет о не снятой судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, верно? значит мой случай не подпадает под действие этого пункта?
Андрей

Вы можете ( по закону) работать в сфере образования. Запрета по вашим статьям в

Статья 331.ТК Рф Право на занятие педагогической деятельностью

Нет. И работать преподавателем, я думаю вас возьмут, потому что при принятии, теоретически, а не юридически ( юридически и так уже понятно все) принимается во внимание то, как давно это было.Если за эти 10 с лишним лет у вас не было больше никаких проблем с законом, вас скорее всего на работу примут.

Спасибо за уточнение, речь идет о ВПО, поэтому подразумевается работа с совершеннолетними.
Андрей

Однозначно примут.

Могу ли я работать в сфере образования при наличии такой формулировке в справке о наличии (отсутствии) судимости:
Андрей

Андрей, а вы УЖЕ работаете? Вас уже приняли или только — планируете ?