Как изменить реквизиты ИП всвязи со сменой фамилии?

Я сменила фамилию в связи с замужеством в июне 2015 года. ИП у меня до сих пор числится на старой фамилии, документооборот и все остальное (банковский счет). Вот что мне с этим делать? Куда идти, или не идти, закрывать\открывать\как менять? Я веду бух.учет через Эльбу, пользуюсь электронной подписью, т. е. в налоговую физически не хожу.

, Елена, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно п. 5 ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

К исключению относятся сведения о

м) сведения о лицензиях, полученных индивидуальным предпринимателем;
н) идентификационный номер налогоплательщика, дата постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе;
п) номер и дата регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя:

Таким образом о смене фамилии Вы должны были уведомить налоговый орган в течение 3-х дней. Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе подают по форме N Р24001, приведенной в Приложении 14 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

В свою очередь

Регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней с момента внесения в соответствующий государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, о создании крестьянских (фермерских) хозяйств, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении крестьянских (фермерских) хозяйств, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также иных сведений о юридических лицах, крестьянских (фермерских) хозяйствах и физических лицах, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, бесплатно предоставляет указанные сведения в соответствии с настоящими Правилами в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальные органы Федеральной службы государственной статистики.

Таким образом, внесение изменений в учеты ПФР, ФСС осуществляется уже по сообщению налоговой службы и подавать Вам туда заявление о смене фамилии не обязательно.

По идее вам ничего не надо делать.
Андрюк Дарья

Дополню.

Ст. 85 НК РФ на подразделения ФМС РФ возложена обязанность предоставлять соответствующие сведения, равно как подобную обязанность несут и органы загс

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

В свою очередь налоговые органы в течение пяти рабочих дней после получения сведений от ФМС России должны внести изменения в ЕГРИП. Однако, как следует из положения п. 2 ст. 84 НК РФ

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации и физического лица по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, в течение пяти дней со дня получения соответствующего заявления или сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено абзацем восьмым настоящего пункта, и в тот же срок выдать уведомление о постановке на учет (уведомление о снятии с учета) в налоговом органе.

Тут предусмотрена «вилка» либо с момента поступления заявления, либо подачи сведений.

Таким образом, обращение в налоговую с заявлением лишним не будет.

Зачем — если это все делается автоматически, ФМС сама отправляет сведения в ИФНС, а ИФНС в свою очередь отправляет сведения в ПФР и внебюджетные фонды.
Горюнов Евгений

Полагаю, все же не лишним будет проверить — были внесены изменения или нет. Достаточно, как было уже указано, воспользоваться сервисом nalog.ru

Дело в том, что налоговый орган не является администратором передаваемого контента — передача сведений об изменении паспортных данных налогоплательщика осуществляется на электронном носителе и переносится простым копированием в систему учета. Обновление осуществляется ежеквартально на регулярной основе. В то время, как заполнение электронного реестра ведется постоянно (сведения актуализируются еженедельно).

Вот тут и кроется один из недостатков — при неправильной загрузке сведений в систему, при очередном изменении ЕГРИП может произойти технический сбой и измененные данные могут «соскочить».

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Елена.

По идее вам ничего не надо делать. При смене паспортных данных ФМС обязана уведомлять налоговую инспекцию самостоятельно, а налоговая, получив сведения от ФМС, обязана внести новые сведения в ЕГРИП.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 5. Содержание государственных реестров В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Если по каким-то причинам изменения не были произведены, обратитесь лично в налоговую инспекцию по месту регистрации для урегулирования ситуации.

Что касается банковского счета — вам необходимо обратиться в кредитную организацию, где открыт счет, и сообщить об изменении фамилии.

Также вам необходимо заказать новую печать (если вы ее используете). Свидетельство о регистрации в качестве ИП менять не надо, достаточно заказать в налоговой выписку из ЕГРИП, где будут зафиксированы внесенные изменения.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с законодательством на вас не лежит
обязанность уведомлять налоговые органы о смене паспортных данных, это прямо предусмотрено в законе, за вас это должны сделать другие органы, соответственно никаких заявлений вам подавать не нужно

Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо
в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1
настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в
подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в
течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2
настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в
подпунктах «м», «н», «п»,а также за исключением случаев
изменения паспортных данных
и сведений о месте жительства учредителей
(участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право
без доверенности действовать от имени юридического лица, и
индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в
регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и
жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей
статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные
документы, внесение изменений в единый государственный реестр
юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI
настоящего Федерального закона.
Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@«Об
утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в
регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц,
индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»
15.1.
Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном
предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре
индивидуальных предпринимателей, оформляется в случае изменения
(исправления) сведений об индивидуальном предпринимателе, ранее
внесенных в Единый государственный реестр индивидуальных
предпринимателей.
В
случае изменения паспортных данных (изменение данных паспорта
гражданина Российской Федерации (в том числе в связи с изменением
фамилии, имени, отчества физического лица)
, или выдача паспорта
гражданина Российской Федерации в связи с приобретением лицом без
гражданства или иностранным гражданином гражданства Российской
Федерации) и сведений о месте жительства индивидуального
предпринимателя, заявление о внесении изменений в сведения об
индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном
реестре индивидуальных предпринимателей, не оформляется.

Таким образом вам рекомендуется проверить в налоговом органе изменены ли сведения об ИП или нет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вот что мне с этим делать? Куда идти, или не идти, закрывать\открывать\как менять? Я веду бух.учет через Эльбу, пользуюсь электронной подписью, т. е. в налоговую физически не хожу.
Елена

Здравствуйте Елена, дополню своих коллег, что с учетом давности смены фамилии никаких заявлений в ИФНС Вам подавать не надо, так как Ваши паспортные данные уже давным давно поменяли (это легко проверить через egrul.nalog.ru), единственное что Вам надо сделать — это внести изменения в банк (то есть поменять фамилию владельца счета).

После получения нового паспорта в местный исполнительный орган подается заявление о внесении изменений в ЕГРИП. затем выдается свидетельство о постановке на налоговый учет в качестве ИП на новую фамилию.
Юсупов Азизбек
Также вам придется посетить пенсионный фонд и фонд социального страхования в которых вы зарегистрированы, сообщить о смене фамилии и регистрационных документов индивидуального предпринимателя.
Юсупов Азизбек

Зачем — если это все делается автоматически, ФМС сама отправляет сведения в ИФНС, а ИФНС в свою очередь отправляет сведения в ПФР и внебюджетные фонды.

Тем более при чем здесь ФСС — ИП не являются плательщиками сборов в ФСС

На основании свидетельства о постановке на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя полученного в налоговой инспекции издается приказ о переименовании ИП.
Юсупов Азизбек

Вот это новость, то есть смена данных ИП производится не в уведомительном, а в приказном порядке, вот это да. А норму права на которой основано Ваше утверждение подскажете ?

Образец приказа о переименовании ИП Приказ №… от …о переименовании индивидуального предпринимателяПриказываюВ соответствии со свидетельством о внесении записи в единый госреестр ИП (ЕГРИП) №… от… приказываю: ИП … переименовать в ИП …Внести соответствующие записи в трудовые книжки работников.Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.Подпись, ФИО, дата, печать (при наличии)На основании приказа вносятся соответствующие записи в трудовые книжки работников предприятия.Дата (день, месяц, год) ИП … переименовано в ИП … приказ № … от … года
Юсупов Азизбек

Вы где этот бред взяли? ИП издает приказ сам на себя? А если не издаст то Фамилия ИП не может быть поменяна? Вот это да.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

После получения нового паспорта в местный исполнительный орган подается заявление о внесении изменений в ЕГРИП. затем выдается свидетельство о постановке на налоговый учет в качестве ИП на новую фамилию.

Если у вас есть печать обязательно при смене фамилии заказывается новая печать ИП и сообщиб этом банк в котором обслуживаетесь.
При наличии счета в банке собираете комплект бумаг — ОГРН ИП, выписка из ЕГРИП, новый паспорт (для разных банков может различаться), сотрудник банка при вас переоформит расчетный счет, при этом операции по счету не приостанавливаются, так как реквизиты не меняются.
Также вам придется посетить пенсионный фонд и фонд социального страхования в которых вы зарегистрированы, сообщить о смене фамилии и регистрационных документов индивидуального предпринимателя.
Если у вас есть сотрудники и ИП зарегистрирован в качестве работодателя в ПФР и ФСС, то им также обязательно сообщите о изменениях.
На основании свидетельства о постановке на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя полученного в налоговой инспекции издается приказ о переименовании ИП.

подскажете
Горюнов Евгений

Немного не так выразился насчет приказа. Я имел ввиду вот этот

Образец приказа о переименовании ИП Приказ №… от …о переименовании индивидуального предпринимателяПриказываюВ соответствии со свидетельством о внесении записи в единый госреестр ИП (ЕГРИП) №… от… приказываю: ИП … переименовать в ИП …Внести соответствующие записи в трудовые книжки работников.Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.Подпись, ФИО, дата, печать (при наличии)На основании приказа вносятся соответствующие записи в трудовые книжки работников предприятия.Дата (день, месяц, год) ИП … переименовано в ИП … приказ № … от … года

То есть вам нужно внести изменения в связи со сменой фамилии в тк работников, внести новые сведения в трудовые договоры. И еще поправить договоры с контрагентами, действующие на момент смены фамилии

Вы где этот бред взяли? ИП издает приказ сам на себя? А если не издаст то Фамилия ИП не может быть поменяна? Вот это да.
Горюнов Евгений

Этот образец загрузил с бухонлайн. Приказ о внесении изменений во внутреннюю документацию ИП: трудовые книжки, трудовые договоры, договоры с контрагентами.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
А сами писать договора не пытались?
Горюнов Евгений

Не договора, а договоры. :)