Грозит ли мне штраф за неуплату пенсионного взноса до 31 декабря?

Здравствуйте, я начинающий предприниматель. приобрел статус ИП 3 ноября 2015 года. успел открыть только счет в сбербанке. Прошли два расчета по 47000 р.

Внимание вопрос!

Я не успел до 31 января оплатить взносы в пенсионный фонд, могу ли я сделать это дистанционно и не грозит ли мне штраф?

, Илья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

могу ли я сделать это дистанционно

Вы можете оплатить фиксированные взносы в ПФР (2998,41 руб.) и в ФФОМС (588,15 руб.) либо через расчетный счет, либо квитанцией ПД-4 через Сбербанк или иные уполномоченные банки. Реквизиты для уплаты взносов вы можете узнать в своем территориальном ПФР или на их сайте: www.pfrf.ru/eservices/pay_docs/

не грозит ли мне штраф?

Нет, штраф вам не будет начислен. За просрочку уплаты взносов до 31.12.2015 г. вам будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (8,25%) на дату уплаты за каждый день просрочки. На 11.01.2016 г. сумма пени оставляет 10,89 руб. (за каждый день просрочки 0,99 руб.)

если вы сдадите все
Колковская Лада Фаридовна

По фиксированным взносам отчетность не предусмотрена, сдавать нечего.

что страховые взносы вы уплачиваете в виде ежемесячных платежей. Они не являются авансовыми (ч. 4 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). Поэтому за их неуплату органы контроля вправе вас оштрафовать.

При обнаружении ошибки в отчетности, приводящей к занижению суммы страховых взносов, вы обязаны представить уточненный Расчет
Болтунова Марина

Это относится не к фиксированным взносам за самого ИП, а к взносам от начисленной з/п наемных работников ИП-работодателя.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Илья!

Если Вы произведете оплату, даже и с опозданием, штраф Вам не грозит. Будут только доначислены пени за несвоевременную уплату.

Согласно нормам главы 6 Федерального закона РФ от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов (ч. 1 ст. 47).

В случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом № 212 ФЗ сроки плательщик должен выплатить пени (ч. 1 ст. 25).

Статья 25. Пени
1. Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.
2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
3. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.

ВАС РФ высказал точку зрения относительно того, что в случае если страховые взносы уплачены с опозданием, но при этом исчислены правильно, то работники Пенсионного фонда РФ не вправе предъявить плательщику штраф за неуплату взносов в срок (решение ВАС РФ от 31.05.2013 № ВАС-3196/13).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ответственность для вас наступит в виде ширафов и пеней. Взносы уплачиваются до 31 декабря.

Можете об ответственности наглядно почитать по следующей ссылке. Много копировать надо просто:D

www.moedelo.org/Manual/Page/sankcii-za-neuplatu-fiksirovannih-vznosov-2014

ФЗ

«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89925/

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я не успел до 31 января оплатить взносы в пенсионный фонд, могу ли я сделать это дистанционно и не грозит ли мне штраф?
Илья

Нет, штрафа у Вас не будет, будут только пени, но они реально копеечные, но рассчитать и заплатить их надо одновременно с уплатой фиксированных взносов. Расчет моя коллега Вам уже привела.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 25. Пени
1. Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.
2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
3. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.
5. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов.
6. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
7. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Лада Колковская
Юрист

Из моего опыта личного, так, если вы сдадите все 11-12 января и пеней вам не будет, )).Так, что просто поторопитесь.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете быть привлечены к ответственности, но уплатив взнос сейчас Вы её избежите.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Путеводитель по налогам. Практическое пособие по страховым взносам на обязательное социальное страхование
2. Привлечение к ответственности и взыскание штрафа возможно в случае неуплаты взносов в результате занижения базы для их начисления, неправильного исчисления или иных неправомерных действий (бездействия) плательщика. Размер штрафа равен 20% неуплаченной суммы страховых взносов (ч. 1 ст. 47 Закона N 212-ФЗ).
А если контролирующие органы докажут, что вы умышленно не уплатили страховые взносы, штраф составит 40% от неуплаченной суммы (ч. 2 ст. 47 Закона N 212-ФЗ).
Отметим, что страховые взносы вы уплачиваете в виде ежемесячных платежей. Они не являются авансовыми (ч. 4 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). Поэтому за их неуплату органы контроля вправе вас оштрафовать.
Добавим, что возникновение недоимки по страховым взносам не во всех случаях влечет начисление штрафа по ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Такой ответственности можно избежать. В частности, в законе установлены условия, при которых страхователи освобождаются от начисления штрафа, а также пеней, если недоимка образовалась в результате выполнения в соответствующем периоде письменных разъяснений уполномоченного органа государственной власти, уполномоченного должностного лица этого органа (ч. 9 ст. 25, п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Избежать ответственности можно и в том случае, если неуплата (неполная уплата) страховых взносов вызвана их неправильным расчетом. При обнаружении ошибки в отчетности, приводящей к занижению суммы страховых взносов, вы обязаны представить уточненный Расчет (ч. 1 ст. 17 Закона N 212-ФЗ). И если будет соблюдено любое из следующих условий, штраф за неуплату (неполную уплату) страховых взносов применяться не будет:
— если уточненный Расчет подан после уплаты недоимки и пеней и до того, как стало известно об обнаружении ошибки контролирующим органом или о назначении выездной проверки (п. 1 ч. 4 ст. 17 Закона N 212-ФЗ);
— если вы подали уточненный Расчет после выездной проверки за соответствующий период, при условии, что ошибки и (или) искажения сведений проверяющие не обнаружили (п. 2 ч. 4 ст. 17 Закона N 212-ФЗ).
На практике встречается следующая ситуация. Страхователь правильно исчислил страховые взносы и отразил их в отчетности.В установленный срок страховые взносы перечислены не были. Однако, до того как контролирующий орган обнаружил недоимку, страхователь полностью ее погасил.
Возникает вопрос: применяется ли в этом случае ответственность, установленная ст. 47 Закона N 212-ФЗ? Ведь ее основанием выступает неуплата (неполная уплата) страховых взносов в результате их неправильного исчисления или других неправомерных действий (бездействия) страхователя. А в рассматриваемой ситуации страхователь исчислил взносы правильно и уплатил их, хоть и с опозданием.
По мнению Минфина России, при назначении штрафов по ч. 1 ст. 47 Закона N 212-ФЗ целесообразно учитывать практику применения ст. 122 НК РФ, устанавливающей ответственность за неуплату налога (Письмо от 26.09.2011 N 03-02-07/1-343). А в ней наблюдается следующая тенденция: привлечение налогоплательщиков к ответственности при несвоевременной уплате налога суды признают неправомерным. По их мнению, в такой ситуации налоговый орган может начислить только пени, но не штраф по ст. 122 НК РФ.
Это относится не к фиксированным взносам за самого ИП, а к взносам от начисленной з/п наемных работников ИП-работодателя.
Гурьева Наталья

Наталья, а где Вы увидели в ч. 1 ст. 47 Закона N 212-ФЗ, что это относится к взносам в отношении наемных работников. Правоотношения о привлечении к ответственности по данной статье общие по любым взносам и если Вы обратили внимание на то что я выделила, то про отчетность я ничего не выделяла. Основанием для привлечения является совершение иных неправомерных действий (бездействия) плательщика, т.е. неуплата в установленный законом срок, без уважительных на то причин, и возможность освобождения от отвественности тоже общая, оплатить до того как данную недоимку установит ПФР.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. За несвоевременную уплату фиксированных обязательных взносов в ПФР и ФОМС для индивидуальных предпринимателей штраф не предусмотрен. Начисляются только пени. Размеры уже указали коллеги. Лично я делаю так. Ежегодно, в ноябре-декабре, захожу в ОПФР по месту регистрации с паспортом и свидетельством гос.пенсионного страхования. Там мне по устному запросу выдают квитанции 2 на уплату взносов (там соответственно суммы и реквизиты). При этом в очереди ни разу не стоял. Сразу узнайте и реквизиты для уплаты пени. Размер фиксированных взносов меняется ежегодно. Реквизиты тоже могут измениться. Поэтому, на мой взгляд, проще истребовать квитанцию в ПФР, чем самостоятельно собирать актуальную информацию по данному вопросу. Желаю успеха.