На какую долю в трехкомнатной квартире может претендовать дочь от первого брака?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с вот такой ситуацией. Отцу удалили опухоль головного мозга, признан недееспособным. Состоит в браке с матерью, имеет троих детей, а также еще дочь от первого брака. В настоящем браке вместе с матерью построил две квартиры в г. Солигорске (однокомнатную и трехкомнатную, обе квартиры приватизированы). Родители строят еще однокомнатную квартиру в Минске (по жилищным облигациям, в долевом строительстве). Однокомнатную квартиру в г. Солигорске отец оформил по дарственной брату. Дочери от первого брака выплачивал алименты, она же участие в его лечении не принимали, и в настоящее время смотреть его не помогает.

Возникают следующие вопросы:

1. Если строящуюся однокомнатную квартиру в Минске подарить сестре (подарить жилищные облигации сестре на стадии строительства), может ли дочь от первого брака претендовать на эти метры?

2. Претендует ли дочь от первого брака на квадратные метры однокомнатной квартиры в Солигорске (оформленной по дарственной брату)?

3. Возможно ли как-нибудь оформить дарственную на трехкомнатную квартиру на мать?

4. На какую долю в трехкомнатной квартире претендует дочь от первого брака (у нее есть ребенок, т.е. внук моего отца)?

5. Что можно сделать, что бы дочь от первого брака не претендовала на долю в трехкомнатной квартире либо уменьшить эту долю?

Заранее спасибо!

, Марина, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

С уже подаренным имуществом проблем не возникнет, если договор дарения не будет признан недействительным решением суда в последующем. Имущество же, находящееся в собственности недееспособного, подарено быть не может ни при каких обстоятельствах. Это имущество может быть продано с согласия органа опеки и попечительства или обменяно на другое, но вырученные денежные средства или полученное в результате мены имущество так и останется в собственностиВашего отца.

С вопросом 4 не совсем понятно. Если речь идет о наследовании, то дочь от первого брака может претендовать на равную долю с остальными наследниками первой очереди при наследовании по закону. Если отец успел написать завещание, будучи дееспособным, ситуация несколько иная, очевидно. Есть вариант с признанием дочери от первого брака недостойным наследником, но путь этот сложен и довольно длителен

в приватизации дочь от первого брака не участвовала. получается что после смерти отца пятая часть квартиры будет делитьмы между наследниками. или я не правильно понимаю?
Марина

Правильно понимаете, но дочь от первого брака тоже является наследником, безотносительно того, участвовала она в приватизации или нет.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Марина, здравствуйте!

Претендовать на имущество родителей ребенок может только исключительно в порядке наследования после смерти родителя. При его жизни дети не имеют прав на имущество родителей, как и наоборот.

Если Вас интересуют права на наследство
отца у дочери от первого брака, то:

Если строящуюся однокомнатную квартиру в Минске подарить сестре (подарить жилищные облигации сестре на стадии строительства), может ли дочь от первого брака претендовать на эти метры?
Марина

нет, это будет собственность сестры, а не отца.

2. Претендует ли дочь от первого брака на квадратные метры однокомнатной квартиры в Солигорске (оформленной по дарственной брату)?
Марина

нет, это собственность брата

3. Возможно ли как-нибудь оформить дарственную на трехкомнатную квартиру на мать?
Марина

а сейчас эта квартира в чьей собственности? Вы же пишете, что родители построили ее вместе и она приватизирована. Вероятнее всего, она в общей совместной собственности у родителей.

4. На какую долю в трехкомнатной квартире претендует дочь от первого брака (у нее есть ребенок, т.е. внук моего отца)?
Марина

Если эта квартира в общей совместной собственности родителей, то после смерти отца его доля будет распределена поровну между всеми его наследниками первой очереди: детьми, родителями и супругой. В случае, если нет завещания. Дочь от первого брака является наследницей наравне с вами.

5. Что можно сделать, что бы дочь от первого брака не претендовала на долю в трехкомнатной квартире либо уменьшить эту долю?
Марина

как вариант — продать, полученные средства направить на приобретение другого жилья в собственность кого-то из детей (чтобы не участвовали родители). Учитывая, что отец недееспособен, это будет сделать не просто, но не невозможно, хотя, с небольшой долей вероятности, правомерность использования денежных средств отца может быть поставлена под сомнение.

Марина
Клиент, г. Москва

в приватизации дочь от первого брака не участвовала. получается что после смерти отца пятая часть квартиры будет делитьмы между наследниками. или я не правильно понимаю?

Марина

у дочери может быть право на проживание в этой квартире, нужно знать основания ее неучастия в приватизации.

Если у отца 1/5 доли, то да.