Возврат предмета личной гигиены в магазин

Здравствуйте, купила в магазине кассеты для бритья мак 3. А они не бреют, а дерут. Естественно, упаковка вскрыта. И они относятся к личной гигиене. Могу ли я вернуть их в магазин и вернуть деньги.

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Возврат товара Здравствуйте, купила в магазине кассеты для бритья мак 3. А они не бреют, а дерут. Естественно, упаковка вскрыта. И они относятся к личной гигиене. Могу ли я вернуть их в магазин и вернуть деньги.
Анна

Здравствуйте, Анна!
Да, если они ненадлежащего качества, то Вы имеете право их вернуть (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Продавец обязан их принять и при необходимости провести проверку качества

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Анна!

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих
возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита,
фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. К данному перечню относятся товары Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).(п. 2 в ред. Постановления
Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222)

Закон выражает общий принцип и не может предусмотреть и вместить в себя
каждый отдельный случай.

Кассеты для бритья являются предметами личной гигиены и поэтому не подлежат
возврату или обмену.