Наказание индивидуального предпринимателя за неуплату налога
Какое наказание можно применить к индивидуальному предпринимателю который не платил налоги в пенсионный фонд и страховую мед .за работающих на него?
, Валерий, п. Краснодарский
Наталья Гурьева
Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. штраф за неуплату взносов в ПФР и ФФОМС с заработной платы работников составляет 20% от суммы неуплаченных взносов.
Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов
1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
Спасибо! Можете проконсультировать по Трудовому законодательству поясните какова плата и как и куда написать .С Уважением .Валерий.
Сумма взносов с начисленной заработной платы работников:
22% — обязательное пенсионное страхование в ПФР
5,1% — взносы на обязательное медицинское страхование в ФФОМС
2,9% — взносы по нетрудоспособности в ФСС
от 0,2% — взносы в ФСС на страхование от несчастных случаев
Данные взносы уплачиваются ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за месяцем начисления заработной платы по ТК или вознаграждения по договорам ГПХ (кроме взносов в ФСС). Реквизиты уплаты взносов вы можете узнать на сайте ФСС и ПФР, либо в самих отделениях фондов.