8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушаются ли права граждан

Здравствуйте! Я работаю пом.мастером в подрядной организации . и после работы проживаю в вахтовом поселке где нам запрещают проносить и распивать алкогольные напитки в любых количествах, при появлении в алкогольном состоянии и переносе алкогольных напитков в месте проживания ,составляется акт о нахождении в алкогольном состоянии и налогается щтаф на фирму подрядчика в размере 250000тыс.руб с последующим увольнением задержанного работника по статье согласно тк подпункт "б" пункта 6 статьи 81

Уточнение от клиента

Имеют ли право в вахтовом поселке запрещать перенос ,хранение распитие алкогольных напитков в нерабочее время ,и без нарушения общественного порядка ,а также задержание и составление акта о состояния алкогольного опьянения и направление на медицинское освидетельствование

17 января 2012, 12:47
17 января 2012, 12:04, Дмитрий Федоров, г. Самара
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Трудовой договор может действительно быть расторгнут по инициативе работодателя в случаях согласно пп.б п.6.ст.81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей и появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Вахтовый поселок не является местом исполнения трудовых обязанностей, не находится на территории организации, следовательно, на жителя поселка (работника) не распространяется пп.б п.6.ст.81 ТК РФ.

Уволить работодатель вправе, только если работник появился на работе (своем рабочем месте) в состоянии алкогольного опьянения.

17 января 2012, 12:27
1
0
1
0

Запрещать перенос ,хранение распитие алкогольных напитков в нерабочее время ,и без нарушения общественного порядка никто не вправе - это противоречит конституционным свободам.

Задержание и составление акта о состояния алкогольного опьянения и направление на медицинское освидетельствование осуществляется в случаях предусмотренных действующим законодательством, при наступлении определенных противоправных действий.

Та ситуация, которую вы изложили к этим действиям не относится.

Нарушаются права человека, гражданина . Вы вправе обратится с жалобой на беззаконные действия лиц в прокуратуру.

17 января 2012, 13:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Имеет ли право гражданин (общественная организация) анализировать эффективность использования природных ресурсов?
Гражданин Сидоров обратился в министерство охраны окружающей среды с запросом об оказании содействия в анализе эффективности использования природных ресурсов области. Министр в своем ответе отказал в содействии, сославшись, что такая деятельность не может осуществляться частным лицом. Вопросы: оцените правомерность ответа министра. Имеет ли право гражданин (общественная организация) анализировать эффективность использования природных ресурсов?
19 апреля 2020, 22:07, вопрос №2748730, Кристина Гаврилина, п. Тульский
1 ответ
Медицинское право
Имеет ли право гражданин забрать снимок УЗИ и как это сделать?
Есть такое понятие, как выдача результатов исследования по заявке пациента. Вопрос такой: является ли снимок УЗИ (к примеру при беременности) частью результатов исследования, и имеет ли право гражданин забрать снимок УЗИ и как это сделать? Имеет ли право будущая мама на такой снимок и в каком порядке его забрать, если врач говорит прямым текстом:"фото УЗИ мы не выдаем". После такого мало кто задумается, а правомерности ли это вообще. На практике эти снимки кому-то выдают кому-то нет, в нашем регионе их дают всем без лишних разговоров и оплат. То есть выдача имеет место быть, вопрос почему не всем. Вопрос о законности возник, когда выяснилось что в других регионах дают не всем снимки.и второй вопрос: имеет ли право врач женской консультации склонять пациента на прохождение УЗИ, скринингов исследований, и тп, самостоятельно на платной основе. Это уже как правило в России: в первую очередь врач спрашивает как бы невзначай: есть ли у вас возможность пройти УЗИ самостоятельно? Вижу в таких намеках введение в заблуждение пациента/гражданина находящегося в особом состоянии как в физическом так и в психологическом, использование состояния пациента в целях обманом лишить права на гос гарантии
12 марта 2018, 06:14, вопрос №1931585, Диана, г. Москва
1 ответ
Все
Имеет ли право гражданин Украины с видом на жительство работать в России врачом? Порядок трудоустройства таких граждан в медицинскую организацию?
Имеет ли право гражданин Украины с видом на жительство работать в России врачом? Порядок трудоустройства таких граждан в медицинскую организацию?
24 апреля 2017, 10:58, вопрос №1619166, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Законно ли обязывать граждан регистрироваться (принудительно) на Портале Госуслуг
В государственном учреждении специалистов заставляют регистрировать граждан на портале Госуслуг- большинство от регистрации отказываются. Нарушаются ли права гражданина при добровольно-Принудительной регистрации
27 апреля 2016, 18:06, вопрос №1235753, Надежда,
1 ответ
Гражданское право
Не нарушаются ли права человека?
Помогите пожалуйста! Имеют ли право правоохранительные органы разглашать информацию о привлечении человека к уголовной ответственности? Дело в том, что мой сын привлекался к уголовной ответственности в 2006 году( на тот период ему было 16 лет), но случилась амнистия и суд постановил о прекращении уголовного дела и дальнейшего преследования. А на данном этапе он не может устроиться на работу т.к. служба безопастности разных предприятий не пропускает его анкету. Не нарушаются ли права человека.? И есть хоть какие нибудь законы по поводу неразгоашения личных данных ? Заранее большое спасибо за уделённое внимание !!!
20 мая 2014, 17:34, вопрос №455211, Елена, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 26.11.2012