8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд по поводу лишение родительских прав бывшего мужа?

здравствуйте! я Балясникова Виктория, обращаюсь к вам по такому вопросу: моим несовершеннолетним детям не платит отец Вирт Юрий уже три года алименты. я хочу лишить его родительских прав, но без помощи юриста я не могу этого сделать, подскажите пожалуйста возможно ли это, и как мне написать заявления в суд правильно, и в какой суд обращаться, и на чьё имя судьи написать это заявления, и какие доказательства мне нужно предъявить в суд. Вас благодарю.

, Виктория, г. Москва
Александр Лаврентьев
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виктория!
Конечно, для составления подобного заявления необходимо обратиться очно к специалисту, который сможет объективно оценить вашу конкретную ситуацию и составить необходимое заявление. Однако в общих чертах в рамках перечня ваших вопросов попробую консультировать вас удаленно.
Действительно лишение родительских прав возможно при условии уклонения одного из родителей от выполнения обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, в том числе и уклонения от уплаты алиментов.
В заявлении должны быть отражены факты, подтверждающие уклонение родителя от выполнения им своих обязанностей.Так в частности, доказательством может служить справка о неуплате алиментов, материалы исполнительного производства о взыскании алиментов, свидетельские показания и т.д.
Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, если нет отдельных требований об уплате алиментов.
Исковое заявление должно быть составлено в трех экземплярах с приложением следующих документов:
1. Свидетельство о рождении ребенка
2. Свидетельство о расторжении брака
3. Все имеющиеся доказательства по делу.
Государственной пошлиной не облагается.
P/S. Исковое заявление в суд составляется не на имя конкретного судьи а в адрес конкретного суда. Ну, например, "В Заволжский районный суд города Ульяновска". В Пресненский районный суд города Москвы и т. д.
С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.

1
0
1
0
Михаил Балашов
Михаил Балашов
Юрист

Виктория, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна нечего и у меня своя фамилия у него своя но дети наши и у детей его фамилия возможно ли так сделать ?
, вопрос №4090396, Раиса, г. Москва
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016