Могу ли я подать в суд по поводу лишение родительских прав бывшего мужа?

здравствуйте! я Балясникова Виктория, обращаюсь к вам по такому вопросу: моим несовершеннолетним детям не платит отец Вирт Юрий уже три года алименты. я хочу лишить его родительских прав, но без помощи юриста я не могу этого сделать, подскажите пожалуйста возможно ли это, и как мне написать заявления в суд правильно, и в какой суд обращаться, и на чьё имя судьи написать это заявления, и какие доказательства мне нужно предъявить в суд. Вас благодарю.

, Виктория, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виктория!
Конечно, для составления подобного заявления необходимо обратиться очно к специалисту, который сможет объективно оценить вашу конкретную ситуацию и составить необходимое заявление. Однако в общих чертах в рамках перечня ваших вопросов попробую консультировать вас удаленно.
Действительно лишение родительских прав возможно при условии уклонения одного из родителей от выполнения обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, в том числе и уклонения от уплаты алиментов.
В заявлении должны быть отражены факты, подтверждающие уклонение родителя от выполнения им своих обязанностей.Так в частности, доказательством может служить справка о неуплате алиментов, материалы исполнительного производства о взыскании алиментов, свидетельские показания и т.д.
Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, если нет отдельных требований об уплате алиментов.
Исковое заявление должно быть составлено в трех экземплярах с приложением следующих документов:
1. Свидетельство о рождении ребенка
2. Свидетельство о расторжении брака
3. Все имеющиеся доказательства по делу.
Государственной пошлиной не облагается.
P/S. Исковое заявление в суд составляется не на имя конкретного судьи а в адрес конкретного суда. Ну, например, "В Заволжский районный суд города Ульяновска". В Пресненский районный суд города Москвы и т. д.
С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.

Михаил Балашов
Юрист

Виктория, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.