Утерян паспорт, взяли кредиты. МТС банк выставляет мне счет. Угроза коллекторов

26.11.2012 года, я утерял паспорт, по данному факту обратился в Отдел МВД России (28.11.2012) Новый паспорт я получил 11.12.2012 года. 01.04.2013 года, я получил письмо от КБ «БНП Париба Восток» ООО, о том, что на мне имеется просроченная задолженность перед банком, за целевой потребительский кредит в сумме 58000 рублей оформленный 27.01.2013 года , а 25.04.2013 года, я получил письмо от ОАО «Альфа-Банк», о том, что на мне имеется просроченная задолженность перед банком, за кредит в сумме 171125 рублей оформленный 26.01.2013 года, поехав в банк и написав претензию о факте мошенничества с использованием моего утерянного паспорта. 06.06.2013 года, мне поступил звонок на мобильный телефон от компании ООО «М. Б. А.Финансы» с претензией, что на мне имеется просроченная задолженность перед банком ОАО «МТС-БАНК», за оформленный кредит 28.01.2013 года, сообщив им о том, что я не оформлял кредита и это мошенничество, сотрудница ООО «М. Б. А.Финансы» посоветовала мне обратится в отдел полиции и в сам банк, а так же ксерокопией прислать ей по факсу или электронной почтой мои документы (заявление, паспорт, копию заявления в полицию), я отказался это сделать. На что, мне стали угрожать статьями Уголовного Кодекса РФ. Разговор мы прервали на обоюдном решение, я сказал сотруднице ООО «М. Б. А.Финансы», что все необходимые документы, я готов предоставить в сам ОАО «МТС-БАНК». 07.06.2013 года мне поступил звонок от компании ООО «НСВ» с претензией, что на мне имеется просроченная задолженность перед банком ОАО «МТС-БАНК», за оформленный кредит 28.01.2013 года, сообщив им о том, что я не оформлял кредита и это мошенничество, сотрудник компании ООО «НСВ», порекомендовал мне обратится в БАНК-МТС. С 08.06.2013 начали поступать хамские и угрожающие звонки и смс уведомлениями. 08.06.2013 года в свой выходной день, я обратился в с претензией в ОАО «МТС-БАНК» ДО «Октябрьская», притензию с ксерокопией паспорта (вновь выданного) принял сотрудник банка Киреев Сергей Юрьевич, копию притензии за подписью Киреева С. Ю., я получил на руки, а так же превысив свои полномочия, господин Киреев С. Ю. показал фотографию мошенника, сфотографированного во время оформления кредита в ДО «Киевский». Сходства между мной и мошенником нет! Позднее я подал заявление в Отдел полиции МВД о чем зафиксировано в КУСП за № **** о факте мошенничества с использованием моего утерянного паспорта

Полиция дело не открывает т.к. заявление должны писать банки. Но, что мне делать? От коллекторов идут угрозы и звонки. Кредитная история испорчена!

, Виктор Трофимов, г. Москва
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Вам нечего опасаться. В случае, если банк или коллекторы обратятся в суд, вы сможете доказать, что договор вами не заключался. Как следствие суд не сможет обязать вас оплачивать задолженность по кредиту.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, хотелось бы добавить, что если Вас будут донимать коллекторы, обратитесь с заявлением в полицию. У них нет полномочий звонить Вам по ночам и входить в Вашу квартиру.