Освобождение от уроков физкультуры и требование посещения уроков в спортивной форме

Обязан ли ребёнок с освобождением присутствовать на уроке физкультуры в спортивной форме. Сейчас зима и уроки будут проходить на улице с лыжами. У ребёнка 8 лет бронхиальная астма. Приступы она даёт как на холод,так и на пыль в спортзале.

, Людмила, г. Луховицы
Лада Колковская
Юрист

В общеобразовательной школе есть федеральный государственный образовательный стандарт образования. Стандартом предусмотрена такая дисциплина как «Физическая культура». Учащийся должен ее освоить. Справка, выданная медучреждением, является основанием для освобождения от физических нагрузок, но не от освоения дисциплины. В связи с этим ребенок должен присутствовать на уроках и выполнять задания не связанные с физическими нагрузками по указанию учителя (это может быть письменная работа, реферат, доклад и тп).

К тому же, в соответствии с ч.7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», школа и учитель несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся на полный учебный день, поэтому, если по расписанию в школе урок физкультуры, то оставить без присмотра школьника ни один ответственный учитель не согласится (если с учеником случится несчастный случай, в то время, когда он должен быть на уроке физкультуры, то учителю грозит уголовная ответственность, вплоть до тюремного заключения). И, соответственно, для урока физкультуры форма обязательна.

У ребёнка 8 лет бронхиальная астма. Приступы она даёт как на холод, так и на пыль в спортзале.
Людмила

Тогда следует взять специальную справку от полного освобождения.