Обязан ли я оплачивать долг коллекторам, если они не предоставляют никаких документов?

Добрый день, имею просрочку перед банком. Банк передал коллекторам мой долг для взыскания (по их словам не продал а только пока передал) Коллекторы предлагают выплачивать сумму частями,но долг со штрафами и процентами вырос в 1/2 раза. Согласиться ли на выплату и не связываться с коллекторами или лучше надеяться что будет суд а не членовредительство. Коллекторы предложение свое выставили только по телефону. Документов нет и, как сказали, не будет. Банк находится в Москве,я в глубинке России. Насколько вероятно что суд примет решение о выплате основного долга за минусом огромной суммы штрафа. Причина моих просрочек уважительная-длительная болезнь с потерей работы и последующей инвалидностью 3 гр.

, Сергей, г. Кемерово
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Однозначно коллекторам платить не нужно.

Насколько вероятно что суд примет решение о выплате основного долга за минусом огромной суммы штрафа.

Вы должны просить суд в порядке ст. 333 ГК РФ снизить сумму пеней и штрафов. Передать долг нельзя. его можно только продать по договору уступки права требования. Коллекторам укажите дорогу в судебное заседание и по возможности огрничьте ваше общение к нулю.

Сергей
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ. Коллектор по телефону сказала что это предлагают мне спец.программу для оплаты долга банку,что вносить суммы я буду по номеру договора банка,т.е. якобы в банк, через Евросеть. Когда я звоню в банк за разъяснениями-меня перенаправляют в колл. агенство. Если я завтра внесу на номер договора сумму 30тр. то запустится "лояльная" программа рассрочки и мне разрешат выплачивать долг частями(долг с штрафами и пенями). До этого требовали вернуть всю сумму в течение 3-х дней. Если я не внесу сумму,а на данный момент я просто не представляю где ее взять, то последствия будут "печальны" по словам коллектора. Т.е. если я откажусь от общения с ними, в случае суда есть шанс по ст. 333 уменьшить сумму долга?

Коллектор по телефону сказала что это предлагают мне спец.программу для оплаты долга банку, что вносить суммы я буду по номеру договора банка, т.е. якобы в банк, через Евросеть. Когда я звоню в банк за разъяснениями-меня перенаправляют в колл. агенство. Если я завтра внесу на номер договора сумму 30тр. то запустится «лояльная» программа рассрочки и мне разрешат выплачивать долг частями(долг с штрафами и пенями).

Вам в выдаче документов отказывают, а предлагают программы лояльности и прочий бред. Суд практически всегда удовлетворяет требование должника снизить сумму пеней и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Конечно не платить. Это даже не коллекторы, это, скорее всего, внутрення служба безопасности банка.

В случае звонков требуетй назвать ФИО, должность, откуда звонят, а потом уведомляйте, что все телефонные разговоры записываются. До предоставления уведомления о состоявшейся уступке права требования (цессии) платить вы непонятно кому не будете. Смело не отвечайте или бросайте трубки.

Кроме того, можете написать жжалобу в Прокуратуру на банк с копией в ЦБ РФ. Письма отправлять с описью вложения и уведомлением о вручении. Документы об отправке сохранять, их всегда можно предоставить в суде. Также можете написать официальный запрос в сам банк с треблованием предоставить информацию о передаче вашего додлга третьим лицам. Отправлять письмо так же, как указано выше.

В случае угроз смело пишите заявление в полицию.

Кроме того, почитайте договор с банком, какая указана подсудность. В 99% — это место нахождения Истца, т.е. документы будут поданы в районный московский суд. Зная адрес банка, через сайт районного суда (к кторому относится банк) можно отслеживать подачу иска на вас в этот суд.

В случае, если вас официально не уведомили об уступке, то вы можете погашать задолженность своему кредитору, т.е. банку по тем реквизитам, что и раньше.

Платить вы в дальнейшем можете, как порешению суда, так и на основании исполнительного листа в соответствии с постановлением пристава-исполнителя. Но лучше до этого не доводить, т.к. если вы не успеваете в добровольном порядке ( а это 5 дней) по требованию пристава погасить задолженность в полном объеме, то еще и исполнительский сбор взыскивают в размере 6% от суммы задолженности, что существенно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Спасибо за ответ. Коллектор по телефону
сказала что это предлагают мне спец.программу для оплаты долга банку, что
вносить суммы я буду по номеру договора банка, т.е. якобы в банк, через
Евросеть. Когда я звоню в банк за разъяснениями-меня перенаправляют в
колл. агенство. Если я завтра внесу на номер договора сумму 30тр. то
запустится «лояльная» программа рассрочки и мне разрешат выплачивать
долг частями(долг с штрафами и пенями).
Сергей

Сергей, добрый день!
Согласно ст. 452 ГК

соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Кредитный договор у вас наверняка в письменной форме заключался, соответственно изменение его условий также должно быть в письменной форме, а
спец.программ это и есть по сути изменение условий договора. Это обычные
уловки чтобы вытянуть деньги по максимуму, 99% что нет никакой
спецпрограммы, внесете 30 тыс. будете платить остальное штрафы и пени,
предусмотренные договором ведь никуда не денутся, а если размер платежей
не будет уменьшать суму основного долга будет всю жизнь выплачивать
только проценты. Оно вам надо? Вероятность снижения неустоек и штрафов
до разумных пределов в суде высока, если бы это было не так, взыскивали
бы задолженность через суд, подключали приставов и на законных
основаниях в принудительном порядке арестовывали и продавали имущество в
рамках исполнительного производства. В вашем случае можете письменно
направить запрос в банк и коллекторам (чтобы не выглядеть в суде злостным неплательщиком ) о том когда и на каком основании произошла передача права требования по договору. Также обратите внимание на ст. 15
Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)» если ваш договор заключен после 01.07.2014

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке
задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),
кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский
договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или)
иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по
договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее
деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с
заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), используя:1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2)почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной
радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1
настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или
лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего
деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при
наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего
обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица,
осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1)непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное
на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения
которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать
досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено
федеральным законом;
2)непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких
текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной
радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по
местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9
часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), которое указано при заключении договора потребительского
кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского
кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке,
установленном договором потребительского кредита (займа).
4.Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия,
направленные на возврат задолженности, возникшей по договору
потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику
или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского
кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5.При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом,
предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при
наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего
деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию,
имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора
или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности,
который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения
для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему
деятельность по возврату задолженности.
Сергей
Клиент, г. Кемерово

Андрей спасибо за ответ! Еще раз убедили меня,что мне выгоднее действовать через суд. Договора подписанного нет. Я заполнил и отправил анкету с подписью в банк и получил по почте карточку. Вот и весь договор. За неимением никаких документов конечно страшно платить неизвестно кому и куда только исходя из смс-требований,которые поступают не с банка а от коллект. агенства. Интернет банк мой заблокирован. Я уже высылал в начале декабря письмо в банк с заявлением о реструктуризации долга,отмене штрафов. Вложил копии выписок из больниц и трудовую,где указано что я безработный. Уведомление о вручении пока не пришло. Я обязательно направлю им письмо а также в это агенство с требованием предоставить документы "о том когда и на каком основании произошла передача права требования по договору".