Возврат займа путем взаиморасчёта с поставщиком

Директор дал организации займ в размере 5000000.00 Может ли этот займ погасить ему поставщик за организацию ,перечислив на карту деньги вместо перечисления на расчетный организации?

, Наталья,
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Да, может на основании ст. 313 Гражданского кодекса.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Предложите организации направить директору письмо/уведомление с примерным содержанием «Настоящим уведомляю Вас о том, что денежные средства в счет погашения займа по договору № __ от __ в размере 5 000 000 (пять миллионов) рублей будут перечислены за ООО Заемщик третьим лицом — ООО Ромашка»

Наталья
Клиент

Спасибо! А если деньги в счет погашения займа ООО ромашка перечисляет на карту директора это не считается его доходом? Ему не придется как физ.лицу платить с этих поступлений налог? И есть ли предельная сумма, с которой физ.лицо обязан платить налог на доходы?

Если договор займа был беспроцентным, то у директора как займодавца не возникает обязанность по уплате НДФЛ с возвращенной суммы займа.

Во избежание проблем с налоговой рекомендую получить от организации — заемщика письмо/уведомление, о котором я писала выше, чтобы в том числе была возможность документально обосновать налоговой природу денежных поступлений .