Дом по наследству

я гражданин РФ, бабушка гражданка Украины (ДНР). бабушка хочет переписать на меня дом по наследству. могу ли я стать собственником не меняя гражданства? обязательно делать загранпаспорт ? и еще вопрос, если я стану собственником недвижимости на Украине, мне могут дать жилье в Росси так как у меня нет недвижимости? или все таки будет видно что у меня уже есть недвижимость? просто я слышал если есть уже хоть часть недвижимости на мне, то жилье не дадут.

, Юрий, г. Таганрог
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

могу ли я стать собственником не меняя гражданства?
Юрий

Конечно, Вам не нужно менять гражданство.

обязательно делать загранпаспорт?
Юрий

Чтобы вступить в наследство или стать собственником, Вам не нужен загранпаспорт.

и еще вопрос, если я стану собственником недвижимости на Украине, мне могут дать жилье в Росси так как у меня нет недвижимости?
Юрий

Если вы будете признаны нуждающимся и встанете на очередь, то недвижимость в других странах учитывать не будут, только в РФ.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного
фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Юрий
Клиент, г. Таганрог

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Юрий
Клиент, г. Таганрог

А ЧТО НУЖНО ЧТОБ ПОЛУЧИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ (КВАРТИРУ) ПО ОЧЕРЕДИ? И КАК ЕЕ БЫСТРЕЙ ПОЛУЧИТЬ? Я ПОКА НЕ ЖЕНАТ. ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОЛУЧИТЬ СВОЕ ЖИЛЬЕ. ТАК КАК У МОЕЙ НЕВЕСТЫ ЕСТЬ ДАРЕНИЕ ОТ БАБУШКИ.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Разумеется Вам нужен загран паспорт для выезда за границу, но принять наследство можно и не выезжая. При этом, принимать наследство Вы можете не зависимо от гражданства.

Недвижимость за границей при постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении не учитывается.

Вступление в наследство возможно только по истечении полу года после смерти наследодателя. Если же Ваша бабушка хочет чтобы Вы стали собственником уже сей час, то она может оформить на Вас дарственную.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
бабушка хочет переписать на меня дом по наследству.
Юрий

Здравствуйте! Такого понятия как переписать дом по наследству нет.

Наследство можно принять только после его открытия (смерти).

Если же вопрос по завещанию, то для принятия наследства менять гражданство не нужно. Можете принять наследство хоть в республике Мозамбик.

А ЧТО НУЖНО ЧТОБ ПОЛУЧИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ (КВАРТИРУ) ПО ОЧЕРЕДИ? И КАК ЕЕ БЫСТРЕЙ ПОЛУЧИТЬ? Я ПОКА НЕ ЖЕНАТ. ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОЛУЧИТЬ СВОЕ ЖИЛЬЕ. ТАК КАК У МОЕЙ НЕВЕСТЫ ЕСТЬ ДАРЕНИЕ ОТ БАБУШКИ.
Юрий

Здравствуйте! Скажите кем и где Вы работаете? Каков Ваш доход?

Юрий
Клиент, г. Таганрог

ЭЛЕКТРОМОНТЕР КОНТАКТНОЙ СЕТИ НА РЖД, ДОХОД 17-25ТЫС

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, если ваша бабушка хочет оформить на Вас завещание на Украине это означает, что Вы станете собственником недвижимости после смерти бабушки но не раньше. Загранпаспорт оформлять не нужно. И если Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий в России, даже если у вас будет недвижимость на Украине это никаким образом не повлияет на ваш статус.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юрий!

Чтобы принять наследство или получить дар за границей совершенно не нужно менять гражданство или делать загранпаспорт.

Гражданство и наследование не взаимосвязаны.

мне могут дать жилье в Росси так как у меня нет недвижимости?
Юрий

Если Вы малоимущий или относитесь к льготным категориям.

А КАК ТОГДА ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ? ЕСЛИ Я ХОЧУ ЖИТЬ В ГОРОДЕ
Юрий

Невеста может продать жилье и купить в городе. А Вы подработаете и добавите.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
просто я слышал если есть уже хоть часть недвижимости на мне, то жилье не дадут.
Юрий

Юрий, здравствуйте. Учитывается только недвижимость, которую Вы имеете в пределах РФ.

обязательно делать загранпаспорт?
Юрий

Делать российский загранпаспорт необходимо, если впоследствии Вы планируете посещать унаследованную квартиру в Украине.

А КАК ТОГДА ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ? ЕСЛИ Я ХОЧУ ЖИТЬ В ГОРОДЕ
Юрий

Юрий, уточните, есть ли какие-либо корпоративные программы РЖД по улучшению жилищных условий сотрудников.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

Вы можете стать собственником недвижимости за границей, не меняя гражданства РФ, но при этом Вам нужно будет получить загранпаспорт, если захотите выехать за пределы РФ.

Так же хотел уточнить, если бабушка хочет оформить на Вас наследство, то Вы станете собственником, только после ее смерти, а значит для составления завещания Вам за пределы РФ выезжать не нужно.

Если же она хочет оформить недвижимость на Вас при жизни, то для этого можно заключить договор дарения. Эту процедуру можно сделать по нотариальной доверенности, которую Вы сделаете на территории РФ, на человека которые проживает на Украине (ДНР), он подпишет все документы от вашего имени, после чего Вы станете собственником.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Чтобы получить наследство не нужно менять гражданства и загранпаспорт также не нужен.

2. И права на жилье в России вы также не лишаетесь, так как недвижимость в другом государстве не учитывается.

Норму для постановки в очередь коллега привела выше.

Вопрос тут в другом. ДНР пока что юрисдикционно относится к Украине и признать вас собственником официально пока что невозможно, так как на оккупированных территориях закрыты реестры.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«могу ли я стать собственником не меняя гражданства? обязательно делать загранпаспорт?
Юрий, для принятия наследства за границей вступать / получать гражданство страны — места открытия наследства совсем не надо, точнее сказать, вступление в наследство не обусловлено принятием гражданства и, наоборот, принятие наследства не обусловлено вступлением в гражданство…
Если Вы уже оповещены об открытии наследства, то знаете, Какие для этого следует выполнить действия, направленные на его принятие, а если не знаете, уточните вопрос.
»если я стану собственником недвижимости на Украине, мне могут дать жилье в России так как у меня нет недвижимости? или все таки будет видно что у меня уже есть недвижимость?"

Здесь, опять в Вашем вопросе противопоставлены не связанные между собой вещи, т.к право на получение жилья в РФ распространяется на Резидентов — Граждан РФ, а наличие недвижимости на Украине и/или Виллы на Канарах не препятствует осуществлению Вами своего права на жилье и не умаляет обязанности Государства Российского в предоставлении такового по соответствующей Программе и/или основаниям в установленном порядке. Причем, как Вы говорите «будет видно что у меня уже есть», то отвечу Не будет Видно, поскольку, Реестры прав на недвижимое имущество и сделок с ним в РФ и Украине разные и не связаны между собой, равно, как не связаны органы предоставляющие жилье в России с Реестром на Украине. Они, вообще, в этом смысле «Слепые» и ничего не видят!