Доверенность на заключение договора дарения дома и участка

Добрый день! После смерти дедушки остался дом и участок земли в Ростове, помимо бабушки-супруги дедушки, в наследниках еще 2 дочери (моя мама и тетя). Бабушка и другие наследники живут по другим городам. В наследство все трое наследников вступили. Бабушка хочет оформить дарственную на меня (2/3 дома и земли ) но ехать в Ростов по состоянию здоровья не может. Прошу ответить мне:

1. Может ли моя бабушка оформить доверенность на моего супруга на заключение договора дарения;

вместе с этой доверенностью я и мой супруг поедем в Ростов и осуществим дарение мне и регистрацию в росреестре

2. Надо ли ставить в известность других наследников, о том что бабушка дарит свою долю

3. Какие могут быть "подводные камни" в такой сделке

Благодарю заранее за ответы!

, Ирина, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

1. Может ли моя бабушка оформить доверенность на моего супруга на заключение договора дарения;
Ирина

Конечно, может, доверенность может выдаваться в отношении любого дееспособного лица.

2. Надо ли ставить в известность других наследников, о том что бабушка дарит свою долю
Ирина

Не надо, поскольку бабушка имеет право самостоятельно распоряжаться принадлежащей ей долей. Вот если бы бабушка захотела продать свою долю, то обязана была бы уведомить других сособственников с целью реализации ими преимущественного права покупки. Но этот случай к Вашей ситуации не относится.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. да, бабушка может оформить у нотариуса доверенность на Вашего супруга в которой уполномочить его подарить Вам свою долю в праве общей долевой собственности, обязательно проследите, что бы в доверенности было озвучено право подписать договор дарения, и право подать заявление на регистрацию перехода 9прекращения) права в Росреестре. Вы так же можете написать доверенность на супруга, нет смысла ехать в Ростов вместе (лишняя трата денег и времени)

2. Уведомлять остальных сособственников нет необходимости, такая обязанность при дарении доли в праве собственности не предусмотрена

3. Пока из Вашего вопроса подводных камней не усматривается, следите что бы договор дарения был составлен без ошибок, в форме одного документа (на одном листе, либо если на нескольких то прошит и сшивка заверена подписями). что бы избежать приостановления в регистрации либо отказа

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Никаких препятствий к тому, чтобы оформить доверенность на Вашего супруга, не имеется. Действующее законодательство не содержит запрета назначать поверенным близкого родственника одаряемого — главное, чтобы со стороны дарителя подписало иное лицо, не одаряемый сам себе по доверенности подарил имущество. Следовательно, ваша бабушка может поступить вышеуказанным образом.

Уведомлять о дарении доли иных сособственников не требуется. Такое уведомление необходимо только при продаже доли — в этом случае Гражданский кодекс РФ наделяет сособственников правом преимущественной покупки, сначала нужно предложить выкупить долю им, затем уже, при отказе, можно продавать другому лицу. При дарении указанного требования закон не содержит, бабушка может смело дарить свою долю Вам.

Особо обращу внимание, что уплачивать НДФЛ — налог на доходы, — при дарении вам квартиры не нужно будет на основании следующей нормы:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой,бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Гражданским кодексом допускается возможность принятия наследства через доверенное лицо
Галета Марина

Наследство уже принято, бабушка дарит долю.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Может ли моя бабушка оформить доверенность на моего супруга на заключение договора дарения; вместе с этой доверенностью я и мой супруг поедем в Ростов и осуществим дарение мне и регистрацию в росреестре
Ирина

Здравствуйте! Да, это допустимо. Главное чтобы доверенность не была оформлена на Вас.

п.3 ст.182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. Надо ли ставить в известность других наследников, о том что бабушка дарит свою долю
Ирина

Нет. так как это безвозмездная сделка. ст.246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
3. Какие могут быть «подводные камни» в такой сделке
Ирина

Я не вижу подводных камней, все законно.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Чтобы зарегистрировать переход права собственности по договору аренды, нужно оформить нотариальную доверенность на вашего мужа, чтобы он представлял интересы вашей бабушки в Росреестре. С этой доверенностью вам и вашему мужу нужно обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности по договору дарения.

Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав
1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Что касается самого договора дарения, то ваша бабушка может представить вам подписанный экземпляр договора, вы в свою очередь так же подписываете договор. Либо можно оформить доверенность на право подписания договора дарения на вашего мужа.

Уведомлять о заключении договора дарения других наследников не нужно.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Да. Доверенность оформить можно

Вот образец:

kommentarii.org/doverenost/o43.html

2. Бабушка не обязана ставить в известноть других наследников при дарении. Это не продажа.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

3. Подводные камни- в принципе никаких .

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
В принципе доверенность именно на подписание договора можно и не делать, зачем Вам тратить лишние деньги. Просто составляете договор, Вы как одаряемый расписываетесь, бабушка расписывается и все, договор считается оформленным надлежащим образом.
А вот для подачи документов на государственную регистрацию, если Вы или бабушка не сможете прийти в регистрационную службу, можно сделать доверенность, в том числе на Вашего супруга.
Уведомлять о дарении других участников долевой собственности не обязательно.
Имейте ввиду, что все эти переоформления можно осуществлять после получения бабушкой свидетельства о праве собственности (должно пройти 6 месяцев со дня открытия наследства).

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Может ли моя бабушка оформить доверенность на моего супруга на заключение договора дарения? — ДА, может!

»вместе с этой доверенностью я и мой супруг поедем в Ростов и осуществим дарение мне и регистрацию в росреестре" — ДА, можете!

2. Надо ли ставить в известность других наследников, о том что бабушка дарит свою долю — НЕТ!
3. «Какие могут быть „подводные камни“ в такой сделке» — НИКАКИХ!

«что бы в доверенности было озвучено право подписать договор дарения, и право подать заявление на регистрацию перехода 9прекращения) права в Росреестре. Вы так же можете написать доверенность на супруга, нет смысла ехать в Ростов вместе (лишняя трата денег и времени)»

Ирина, Андрей Геннадьевич немного ошибся, я поправлю в этой части.

Ехать в Ростов НАДО, т.к для оформления Дарения на сдачу документов требуются ДАРИТЕЛЬ и ОДАРЯЕМЫЙ, поскольку, последний не вправе по доверенности регистрировать ДАР, за исключением Договора Дарения, оформленного в нотариальной форме и то, в Москве, например, требуют явку обоих Сторон. Это объясняется тем, что передача Дара связана с моментом перехода права собственности и, поэтому, в безвозмездных сделках Органы хотят убедится, что Даритель явочным порядком в УФРС передал Вещь в ДАР. Это только для Дарения. Для Купли-продажи такого условия нет, поскольку, сделка возмездна и существенные условия закреплены в Договоре купли-продажи и Акте приема — передачи, который сдается на Регистрацию сделки одновременно с Договором!

Ирина, Вы это уточните звонком в регистрационный Орган и, если я прав, то сообщите НАМ об этом!

Спасибо!

«вместе с этой доверенностью я и мой супруг поедем в Ростов и осуществим дарение мне и регистрацию в росреестре» — «ДА, можете!»

Ирина, заметьте, я писал, «ДА, можете!», но это не значит, что Доверенность не имеет смысла делать. Смысл имеет, для того, что бы Одаряемый мог получить документы и Ваши экземпляр, в том числе, после регистрации.