Процедура начисления штрафов, при продаже недвижимости по заниженной цене

Законодатель пресёк и продажи недвижимости по заниженной цене, направленные на уменьшение налоговой базы. В случае продажи недвижимости по стоимости ниже кадастровой, определенной на 1 января текущего года, налоговая база рассчитывается следующим образом: установленная кадастровая стоимость умножается на понижающий коэффициент 0,7.

Вопрос.

Если я все таки продаю недвижимость не по кадастровой стоимости, то мой штраф будет рассчитан из учёта кадастровой стоимости на 1 января 2016 года умноженное на коэффициент 0.7 ??? Это в случае если я продавец квартиры.

А если я являюсь покупателем квартиры и покупаю квартиру ниже кадастровой стоимости, ко мне будут применяться какие либо штрафные санкции???

Спасибо за ответ.

С уважением, Ярослав

, Ярослав, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если я все таки продаю недвижимость не по кадастровой стоимости, то мой штраф будет рассчитан из учёта кадастровой стоимости на 1 января 2016 года умноженное на коэффициент 0.7 ???

Смотрите, Вы можете продавать за любую цену. Но, если Ваша цена окажется ниже кадастровой стоимости объекта, определенной на год продажи * 0,7, то доход будет как быд-то Вы продали за кадастровую стоимость умноженную на 0,7.

А дальше также возможно применить налоговые вычеты:

1) уменьшить доход на 1000 000 рублей

2) уменьшить доход на сумму расходов по покупке.

То есть, если Вы продаете квартиру за 1000 000 рублей, то обязанность уплатить налог ранее не возникала, потому что Вы пользовались налоговым вычетом в размере 1000 000 рублей. (Цена квартира 1000 000 рублей — 1 000 000 налоговый вычет = 0).
А сейчас, при условии, что Ваша кадастровая стоимость Объекта равна допустим 3 000 000 рублей.
3 000 000 * 0,7 = 2100 000 рублей.
Если Вы продаете квартиру меньше чем за 2100 000, будет считаться, что Вы все равно получили доход 2100 000, а дальше применяться стандартные налоговые вычеты, как указано выше.

А если я являюсь покупателем квартиры и покупаю квартиру ниже
кадастровой стоимости, ко мне будут применяться какие либо штрафные
санкции???

Нет, законом это не предусмотрено.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна