Периодичность подтверждения Свидетельства о присвоении квалификации частного охранника 4-го разряда

Добрый день. Я продлил Удостоверение частного охранника 02.09.15 до 02.09.20 года. сейчас говорят, что надо продлевать и Свидетельство о присвоении квали-

фикации частного охранника 4-го разряда, выданное мне 23 августа 2010 года. Какова периодичность продления этого свидетельства. Зачем оно вообще нужно при наличии Удостоверения ? Спасибо.

, Геннадий, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Геннадий, здравствуйте.

Какова периодичность продления этого свидетельства
Геннадий

Периодичность замены, продления не установлена, установлены лишь основания для его переоформления:

Основания для переоформления свидетельства:
изменение имени, фамилии или отчества (при наличии);
непригодность для дальнейшего использования (не сохранены реквизиты или элементы защиты, записи не обеспечивают возможность их прочтения, изменены геометрические размеры более чем на 3 мм в сторону уменьшения либо увеличения, изменена первоначальная окраска либо бланк обесцвечен);
утрата;
желание гражданина изменить имеющуюся квалификацию частного охранника на более низкий разряд.

Это установлено Приказом МВД России от 28.05.2012 N 543

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по приему квалификационного экзамена у граждан Российской Федерации, прошедших обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников".

Удостоверение частного охранника действительно в течение 5 лет, а квалификация на 4-5 разряд подтверждается раз в 2 года.
Гришко Павел

Речь не об удостоверении, а о свидетельстве.

Зачем оно вообще нужно при наличии Удостоверения?
Геннадий

9. Для получения удостоверения частного охранника гражданин Российской Федерации лично представляет в орган внутренних дел по месту жительства следующие документы:
заявление-анкету о выдаче удостоверения (приложение N 4 к Административному регламенту);
2 фотографии размером 4 x 6 см;
копию паспорта гражданина Российской Федерации;
копию свидетельства о прохождении профессиональной подготовки;
копию свидетельства о присвоении квалификации частного охранника;
медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с момента выдачи которой прошло не более одного года <*>;

Эта норма установлена тем же Приказом МВД РФ. Следовательно, свидетельство является одним из необходимых документов для получения удостоверения частного охранника.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Удостоверение частного охранника действительно в течение 5 лет, а квалификация на 4-5 разряд подтверждается раз в 2 года. Если Вы своевременно не прошли периодическую проверку, подтверждающую Вашу квалификацию охранника, то это является нарушением лицензионных требований и влечет привлечение к административной ответственности по ст. 20.16 КоАП РФ.

Периодичность регулируется Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N 647 г. Москва «Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств»

8.2. Плановые — в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку:
для охранников 4-го разряда один раз в 2 года в течение месяца,
предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической
проверки;
Речь не об удостоверении, а о свидетельстве.
Князькин Сергей

Все верно, квалификацию (указанную в свидетельстве) нужно подтверждать раз в 2 года, выше я привел обоснование.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Зачем оно вообще нужно при наличии Удостоверения?
Геннадий

Как Вам уже было отмечено, нужно оно для получения данного удостоверения.
Для получения удостоверения гражданин представляет в орган внутренних дел по месту жительства либо по месту нахождения охранной организации следующие документы:

а) заявление о выдаче удостоверения;
б) документ об уплате государственной пошлины за выдачу удостоверения;
в) копия паспорта гражданина Российской Федерации;
г) медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации;
д) документ о присвоении разряда по результатам профессионального обучения для работы в качестве частных охранников;
е) документ о присвоении квалификации охранника.

Замечу, что свидетельство о получении разряда по результатам профессионального обучения выдается единожды, за исключением случаев, если Вы предполагаете понизить Ваш квалификационный разряд. Кроме того, основания для переоформления свидетельства:

изменение имени, фамилии или отчества (при наличии);
непригодность для дальнейшего использования (не сохранены реквизиты или элементы защиты, записи не обеспечивают возможность их прочтения, изменены геометрические размеры более чем на 3 мм в сторону уменьшения либо увеличения, изменена первоначальная окраска либо бланк обесцвечен);
утрата;
желание гражданина изменить имеющуюся квалификацию частного охранника на более низкий разряд.
сейчас говорят, что надо продлевать и Свидетельство о присвоении квали- фикации частного охранника 4-го разряда,
Геннадий

Продлевать его не надо, поскольку в ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» прямо сказано, что

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника.

Далее в приведенной норме не говорится об обязательности продления квалификации. Скорее всего речь идет о прохождении профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников.

Удостоверение частного охранника выдается сроком на пять лет. Срок действия удостоверения частного охранника может продлеваться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников в организациях, указанных в статье 15.2 настоящего Закона.

Таким образом, прохождение профессионального обучения охранника предусмотрено законодательно.

Скорее всего речь идет о прохождении профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников.
Петров Михаил Игоревич

Вот что мы имеем. Поскольку УЛЧО действует в течение пяти лет, после чего подлежит замене, раз в пять лет, в таком случае, Вы обязаны пройти профессиональное обучение по программе повышения квалификации частных охранников.

По результатам такого переобучения выдается документ о переподготовке, который также предоставляется для получения УЛЧО.

Таким образом, переподготовку Вы также обязаны проходить раз в пять лет.

Также отмечу, что переподготовка оплачивается Вашим работодателем, если Вы работаете по трудовому договору с частной охранной организацией.

Лада Колковская
Юрист

Данный вопрос регулируется

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N 647 г. Москва
«Об утверждении
Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации
периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с
особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях,
связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств»
В Вашем случае необходимо учитывать следующие положения данного приказа:

8.2. Плановые — в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку:

для охранников 6-го разряда один раз в год в течение месяца,
предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и
ношение огнестрельного оружия, в том числе в порядке продления срока
действия указанного разрешения;

для охранников 5-го разряда один раз в 2 года в течение месяца,
предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и
ношение гражданского оружия, в том числе в порядке продления срока
действия указанного разрешения;

для охранников 4-го разряда один раз в 2 года в течение месяца,
предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической
проверки;
12. Периодическая проверка включает в себя:

12.1. Проверку теоретических знаний нормативных правовых актов
Российской Федерации, регулирующих охранную деятельность, оборот оружия и
(или) специальных средств, а также устанавливающих особенности, запреты
и ограничения их применения.

12.2. Проверку практических навыков применения огнестрельного оружия и
(или) специальных средств путем выполнения работниками упражнений
практических стрельб из разрешенного к использованию вида и типа
огнестрельного оружия (приложение N 1 к настоящему Положению) и (или)
упражнений практического применения специальных средств (приложение N 2 к
настоящему Положению).
26. По результатам периодической проверки Комиссией принимается одно из следующих решений:

26.1. Признать работника пригодным к действиям в условиях, связанных с
применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств.
26.2. Признать работника не прошедшим периодическую проверку (при
непрохождении проверки теоретических знаний, либо проверки практических
навыков применения огнестрельного оружия или специальных средств, либо
при неявке работника на проверку без уважительной причины) и направить
его на повторную проверку.

26.3. Признать работника непригодным к действиям в условиях,
связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных
средств (при повторном непрохождении работником проверки либо повторной
неявке работника на проверку).
35.4. В отношении работников, не прошедших первичную или плановую
периодическую проверку, в течение 2 рабочих дней со дня получения
решения Комиссии направляет руководителю соответствующей организации
предписание о сдаче в подразделение лицензионно-разрешительной работы их
разрешений на хранение и ношение огнестрельного оружия при исполнении
служебных обязанностей.
31. При поступлении от работника (или его руководителя) ходатайства о
переносе даты проверки по уважительной причине Комиссией устанавливается
новый срок прохождения периодической проверки.