8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос правомерности взыскания недостачи

Здравствуйте. Устраиваясь в организацию, не подписывала документы о материальной ответственности, ни договор, ни акт приемки-передаче. На данный момент увольняюсь и на меня вешают недостачу в сумме 14 тыс. Правомерно ли это? Как мне отказаться от выплаты?

, Ольга Ермакова, г. Челябинск
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель не имеет права задерживать Вашу
трудовую. Ни при каких условиях. В день расторжения трудового договора он
обязан выдать Вам окончательный расчёт и трудовую книжку (ст.84.1 ТК). Трудовое законодательство рассматривает задержку трудовой книжки как незаконное лишение
работника права на труд (ст.234 ТК). Работник, которому вовремя не выдали трудовую книжку, может требовать компенсацию в размере среднего заработка за всё время задержки трудовой.

1.Вам необходимо обязательно подать заявление на увольнение.  Заявление подаётся в
двух экземплярах. На Вашем должна остаться отметка о принятии. Иначе работодатель может заявить, что Вы вообще не просили об увольнении.

2. Если Вам предлагают подписать какие-либо документы по
инвентаризации, а Вы при этом не согласны с её итогами, не отказывайтесь от подписи. Только подписывайте документы несогласием. Например: «С результатами инвентаризации ознакомлена. Возмещать ущерб не согласна  т.к.
инвентаризация проводилась в моё отсутствие (доступ к товару имели также такие-то лица, товарно-материальные ценности хранились с такими-то нарушениями, работодатель таким-то образом не обеспечил сохранность, инвентаризация не производилась после увольнений других работников и т.д.). Чем подробнее, тем лучше. Разборчиво подписывайте, ставьте дату. 

Работодатель может потребовать возмещения ущерба в
судебном порядке  но только если действительно имели место нарушения. А так опасаться нечего.

Всего доброго!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2013