Вопрос правомерности взыскания недостачи

Здравствуйте. Устраиваясь в организацию, не подписывала документы о материальной ответственности, ни договор, ни акт приемки-передаче. На данный момент увольняюсь и на меня вешают недостачу в сумме 14 тыс. Правомерно ли это? Как мне отказаться от выплаты?

, Ольга Ермакова, г. Челябинск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель не имеет права задерживать Вашу
трудовую. Ни при каких условиях. В день расторжения трудового договора он
обязан выдать Вам окончательный расчёт и трудовую книжку (ст.84.1 ТК). Трудовое законодательство рассматривает задержку трудовой книжки как незаконное лишение
работника права на труд (ст.234 ТК). Работник, которому вовремя не выдали трудовую книжку, может требовать компенсацию в размере среднего заработка за всё время задержки трудовой.

1.Вам необходимо обязательно подать заявление на увольнение.  Заявление подаётся в
двух экземплярах. На Вашем должна остаться отметка о принятии. Иначе работодатель может заявить, что Вы вообще не просили об увольнении.

2. Если Вам предлагают подписать какие-либо документы по
инвентаризации, а Вы при этом не согласны с её итогами, не отказывайтесь от подписи. Только подписывайте документы несогласием. Например: «С результатами инвентаризации ознакомлена. Возмещать ущерб не согласна  т.к.
инвентаризация проводилась в моё отсутствие (доступ к товару имели также такие-то лица, товарно-материальные ценности хранились с такими-то нарушениями, работодатель таким-то образом не обеспечил сохранность, инвентаризация не производилась после увольнений других работников и т.д.). Чем подробнее, тем лучше. Разборчиво подписывайте, ставьте дату.

Работодатель может потребовать возмещения ущерба в
судебном порядке  но только если действительно имели место нарушения. А так опасаться нечего.

Всего доброго!