Как лишить права на наследство, если составлено завещание?

Мама тяжело болела раком, умерла летом,6 месяцев истекают в январе. При составлении завещания присутствовало заинтересованное лицо, на которое 50% имущества(есть видеозапись на телефон), как отменить частично завещание или полностью, как лишить наследства это лицо?

, Сергей, Симферополь
Лада Колковская
Юрист
Ничтожное завещание
Ничтожным является: завещание, совершенное через представителя, а не лично (п. 3 ст. 1118 ГК);
завещание, написанное от имени двух или более граждан (п. 4 ст. 1118 ГК);
завещание, удостоверенное лицом, которому, в силу закона, такое право не предоставлено (ст. 1124, 1127, п. 7 ст. 1125, п. 2 ст. 1128 ГК);
завещание, выполненное не собственноручно, если такое требование обязательно (например, закрытое завещание – ст. 1126 ГК; завещание в чрезвычайных обстоятельствах – ст. 1129 ГК);
сомнения в собственноручной подписи завещателя (п. 3 ст. 1125, п. 2 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129 ГК);
завещание подписанное и удостоверенное в отсутствие свидетелей, когда их присутствие, в силу закона, обязательно (например, при передаче нотариусу закрытого завещания – п. 3 ст. 1126 ГК; завещания в чрезвычайных обстоятельствах – п. 1 ст. 1129 ГК);
несоответствие свидетеля требованиям, предусмотренным законом (п. 3 ст. 1124 ГК); (признак ничтожности завещания);
мнимое или притворное завещание (согласно ст. 170 ГК, мнимой признается сделка, которая совершается лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. В то же время, под притворной понимается сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку).
Оспоримое завещание
Завещание является оспоримым в следующих случаях: завещание, совершенное недееспособным или ограниченно дееспособным лицом (п. 2 ст. 1118 ГК);
отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя, при составлении завещания в таких обстоятельствах (п. 3 ст. 1129 ГК);
такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям (ст. 177 ГК);
совершение завещания под влиянием угрозы, насилия, злонамеренного соглашения завещателя и наследника, а также вследствие тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для завещателя условиях (ст. 179 ГК).

как отменить частично завещание или полностью, как лишить наследства это лицо?

Вам нужно обратиться к юристу за помощью.