Правомерность запрашиваемой информации

Мною получено уведомление о вызове в налоговый орган налогоплательщика в соответствии с пп4 п1 ст 31 для дачи пояснений по вопросу (см вложенный файл).

насколько правомерны требования инспектора . Почему не указана обоснованная необходимость в получении такой информации. Должны ли в уведомлении обязательно быть приведены конкретные обстоятельства, послужившие основанием для направления уведомления. И как мне на это уведомления реагировать?

  • 20160108_223814
    .jpg
, Андрей, г. Брянск
Лада Колковская
Юрист

Налоговые органы имеют право на истребование документов вне зависимости от того, проводится ли налоговая проверка или нет (п. 2 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ).

При этом право на истребование документов есть у налоговиков и при обнаружении в налоговой декларации ошибок и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в поданных документах, либо выявление несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Судя по документам, которые от Вас требуют представить — речь идет о проверке правильности начисления Вами налогов за определенный период времени.

Не вижу причин указывать дополнительные основания для истребования этих сведений.

.Должны ли в уведомлении обязательно быть приведены конкретные обстоятельства, послужившие основанием для направления уведомления.

Нет, для этого нет у них оснований.

И как мне на это уведомления реагировать?

предоставить им то, что они запрашивают

Андрей
Клиент, г. Брянск

мне кажется речь идёт тут о целенаправленном давлении без объяснения причин вызвавших интерес к столь скромной персоне.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Да, действительно, вас могут вызывать в налоговый орган на основании письменного уведомления для дачи пояснений, при этом в норме фигурирует «а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах», к этим иным случаям можно отнести и ваш «письменные пояснения по виду осуществляемой деятельности»

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;
<Письмо> ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837
«О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками»
2. Вызов налогоплательщиков в налоговые органы для дачи пояснений
2.1. Налоговые органы на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 31 Кодекса вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений:
в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов;
в связи с налоговой проверкой;
в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Форма Уведомления о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) приведена в приложении N 1 к приказу ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@.
2.2. Вызов налогоплательщиков может осуществляться в следующих случаях (но ими не ограничивается):
1) если требуется получить непосредственно от налогоплательщика пояснения по вопросам, связанным с исполнением им законодательства о налогах и сборах, в том числе в рамках заседания комиссии налогового органа по легализации налоговой базы <1>. Сведения, включаемые в Уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в этом случае приведены в методических рекомендациях ФНС России по данному вопросу;
— <1> Настоящие рекомендации не распространяются на работу комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы. Приведено справочно.
2) если для дачи пояснений требуется непосредственная явка налогоплательщика при выявлении в ходе проведения камеральной налоговой проверки ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо несоответствий сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля (пункт 3 статьи 88 Кодекса). Необходимость явки может усматриваться из объема ошибок, противоречий и несоответствий, масштаба и сложности сложившейся ситуации, когда необходимы ответы на вопросы, которые могут быть поставлены только после получения ответов на промежуточные вопросы и т.д. и т.п. При этом в уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) рекомендуется включать сведения, указываемые при заполнении Сообщения (с требованием представления пояснений) согласно рекомендациям ФНС России о проведении камеральных налоговых проверок (письмо от 16.07.2013 N АС-4-2/12705@), а также требование о явке налогоплательщика в налоговый орган для дачи пояснений;
3) в случае необходимости вручения либо ознакомления руководителя организации, индивидуального предпринимателя, физического лица или их представителя с документами, составляемыми при проведении выездной налоговой проверки (решение о проведении выездной налоговой проверки, решение о продлении срока проведения выездной налоговой проверки; решение о приостановлении проведения выездной налоговой проверки, решение о возобновлении проведения выездной налоговой проверки, постановление о производстве выемки документов и предметов, постановление о назначении экспертизы, требование о представлении документов (информации), справка о проведенной выездной налоговой проверке, акт налоговой проверки, извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, иные документы <1>). Необходимость явки может усматриваться, если необходимо вручить значительный объем документов, когда при этом согласно Кодексу налогоплательщику необходимо подписать документ, составить протокол об ознакомлении с документов и т.д. При этом в уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) рекомендуется включать сведения о том, что явка в налоговый орган необходима в связи с проведением камеральной или выездной налоговой проверки;
— <1> Настоящие рекомендации не распространяются на процедуру привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, но под иными документами могут также пониматься документы, принимаемые в рамках и по результатам данной процедуры. Приведено справочно.
4) в иных случаях.
2.3. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет ответственность граждан и должностных лиц, предусмотренную частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ). Налоговым органам необходимо учитывать, что указанная административная ответственность применяется за неявку в налоговый орган, а не за отказ от дачи пояснений. Ссылку на применение указанной административной ответственности рекомендуется приводить в тексте уведомления о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).

Рекомендую вам явиться в налоговый орган во избежание административной ответственности

Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, — (в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 125-ФЗ, от 27.10.2015 N 291-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
мне кажется речь идёт тут о целенаправленном давлении без объяснения причин вызвавших интерес к столь скромной персоне.
Андрей

Явиться в налоговую вам следует, дабы после не было лишних вопросов, и административного наказания. Уже после, если вы считаете, что проверка инициировано незаконно, либо предвзято, можете написать жалобу в прокуратуру на предмет законности действий налоговиков.

Андрей
Клиент, г. Брянск

судя по всему я так и поступлю.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Требования уведомления законны, поскольку Налоговый кодекс РФ прямо предусматривает возможность Вашего Вызова и запроса от Вас документов.

Статья 31, часть 1 НК РФ

1. Налоговые органы вправе:
1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

Должны ли в уведомлении обязательно быть приведены конкретные обстоятельства, послужившие основанием для направления уведомления. И как мне на это уведомления реагировать?
Андрей

Вы как налогоплательщик обязаны явиться и предоставить необходимые документы

на основании ч. 1 ст. 23 НК РФ

7) выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей;

В случае невыполнения требований уведомления возможна административная ответственность по ст. 19.4 КоАП РФ

Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.