Обращение в прокуратуру для проверки работы судебного пристава

как подать заявление в прокуратуру о проверке работы суд. пристава по исполнительному производству в отношении должника физ. лица, который умышленно не исполняет решения судов уже шесть лет?

, Светлана Андреевна, г. Тюмень
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Прокуратура не является органом, осуществляющим контроль за работой приставов. Такой контроль (обжалование действий либо бездействий пристава) согласно закону, осуществляется либо в порядке подчиненности либо судом (ст. 121 Закон РФ «Об исполнительном производстве»).

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (Закон «Об исполнительном производстве»)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием),в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если жалобы в порядке подчиненности не принесли желаемого
результата, Вы можете обратится в суд с административным иском об
оспаривании действий/бездействий судебного пристава-исполнителя.

В настоящее время (с 15.09.2015г) это необходимо делать в порядке административного судопроизводства, руководствуясь требованиями Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ)

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (Кодекс административного судопроизводства РФ)
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Светлана Андреевна
Клиент, г. Тюмень

как ответили мне ваши коллеги, что оспорить действия( бездействия) суд. приставов почти не возможно, и я поняла ,что мое дело бесперспективно, а за ваш ответ спасибо.

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

И все же обратиться в прокуратуру с подобным заявление Вы можете. Заявление пишется в простой письменной форме. Кроме того, можно обратиться с жалобой в Управление ФССП (г. Тюмень, ул. Одесская), ну и вышестоящему старшему судебному приставу. В суде бездействие спи доказать почти нереально, т.к. наверняка в деле есть все запросы и объяснения.

Я бы сильно на них не надеялась, 6 лет неисполнения — это говорит о многом. Позвоните, помогу и подскажу другие методы. А так же более действенные методы воздействия на спи.

Светлана Андреевна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, как только появится у меня финансовая возможность, я обязательно воспользуюсь вашим предложением. Спасибо.