8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение в прокуратуру для проверки работы судебного пристава

как подать заявление в прокуратуру о проверке работы суд. пристава по исполнительному производству в отношении должника физ. лица, который умышленно не исполняет решения судов уже шесть лет?

, Светлана Андреевна, г. Тюмень
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Прокуратура не является органом, осуществляющим контроль за работой приставов. Такой контроль (обжалование действий либо бездействий пристава) согласно закону, осуществляется либо в порядке подчиненности либо судом (ст. 121 Закон РФ «Об исполнительном производстве»).

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (Закон «Об исполнительном производстве»)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием),в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если жалобы в порядке подчиненности не принесли желаемого
результата, Вы можете обратится в суд с административным иском об
оспаривании действий/бездействий судебного пристава-исполнителя.

В настоящее время (с 15.09.2015г) это необходимо делать в порядке административного судопроизводства, руководствуясь требованиями Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ)

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (Кодекс административного судопроизводства РФ)
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Светлана Андреевна
Светлана Андреевна
Клиент, г. Тюмень

как ответили мне ваши коллеги, что оспорить действия( бездействия) суд. приставов почти не возможно, и я поняла ,что мое дело бесперспективно, а за ваш ответ спасибо.

Зинаида Путинцева
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

И все же обратиться в прокуратуру с подобным заявление Вы можете. Заявление пишется в простой письменной форме. Кроме того, можно обратиться с жалобой в Управление ФССП (г. Тюмень, ул. Одесская), ну и вышестоящему старшему судебному приставу. В суде бездействие спи доказать почти нереально, т.к. наверняка в деле есть все запросы и объяснения.

1
0
1
0

Я бы сильно на них не надеялась, 6 лет неисполнения — это говорит о многом. Позвоните, помогу и подскажу другие методы. А так же более действенные методы воздействия на спи.

0
0
0
0
Светлана Андреевна
Светлана Андреевна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, как только появится у меня финансовая возможность, я обязательно воспользуюсь вашим предложением. Спасибо.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Списывают с пенсии по потери кормильца судебные приставы как правильно это остоновить
Списывают с пенсии по потери кормильца судебные приставы как правильно это остоновить
, вопрос №4079058, Оксана, г. Новосибирск
Все
Как прекратить исполнительное производство судебных приставов
Как прекратить исполнительное производство судебных приставов по кредиту с истекшим сроком давности?
, вопрос №4078979, Зарема, г. Сочи
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав наложить арест на счета в Казахстане?
Может ли судебный пристав наложить арест на счета в Казахстане? ( о наличии этих счетов налоговой известно) Счета российских банков уже заблокировали. Это при наличии суд решения.
, вопрос №4078771, Мария, г. Ярославль
Исполнительное производство
У сына участника СВО орестовали счет в банке судебные приставы, что мне делать и как доказать, у меня только копия его контракта
У сына участника СВО орестовали счет в банке судебные приставы, что мне делать и как доказать, у меня только копия его контракта.
, вопрос №4077880, Галина, г. Владивосток
1000 ₽
Исполнительное производство
18.03.2021 ООО "Филберт" получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга
Здравствуйте. В 2017 году между мной и Почта Банк был заключен договор потребительского кредита. Задолженность по кредиту перед банком мной погашена не была. Далее, 16.04.2020 на основании Договора уступки прав (требований) долг перешел в коллекторскую организацию “Филберт”. 18.03.2021 ООО “Филберт” получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга. По исполнительному производству никаких средств взыскано не было так как имущества и офиц.дохода не имею. Исполнительное производство на текущий момент действующее и не приостановлено. На текущий момент сотрудник ООО “Филберт”, предлагает мне Соглашение по урегулированию финансовых обязательств, в виде прощения части долга. Общая сумма задолженности 232 000 руб., на основании предложенного Соглашения выплатить я буду обязан 151000руб. 81000руб. сумма скидки. Я согласен заключить Соглашение и погасить задолженность на предложенных условиях. Вопросы 1. Будет ли данное соглашение и документы об оплате весомым юридическим аргументом, перед приставами о том, что долг погашен со скидкой и задолженность отсутствует. 2. Так как на текущий момент имеется действующее Исполнительное производство у судебных приставов. Расчеты напрямую с Кредитором могут привести к двойному взысканию так, что я оплачу долг на р/c счет ООО “Филберт”, а приставы продолжат с меня взыскивать полную сумму долга. 3. В п.4 Соглашения указано о требованиях действующего законодательства об уплате налога физических лиц с суммы прощенного долга. То есть в дальнейшем я буду обязан оплатить налог 13% с суммы 81000руб. Подскажите стоит ли связываться с этим соглашением. И если да, то как это правильно сделать и на что нужно будет обратить внимание.
, вопрос №4077263, Олег, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.12.2016