Можно ли рассчитывать на условный срок по статье 111 часть 2, если потерпевший не имеет претензий?

Здравствуйте!

Меня обвиняют по ст 111 ч2, следствие все еще ведется, государственный адвокат сказал что может быть дело переквалифицируют на ст 118. Все это из за ревности к гражданской жене, я сказал что хотел напугать молодого человека ножом, в последствии пострадал другой человек который хотел нас остановить. Пострадавший мой друг и не имеет на меня претензий. Размахивая ножом случайно его задел(. Я ранее не судим, работаю. Можно ли мне надеятся на условный срок?

, Илья, г. Якутск
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Все зависит от обстоятельств дела. Возможно следователем и не верно были квалифицирован Ваши действия, если следствие не окончено вместе со своим адвокатом заявите ходатайство о переквалификации. Если дело в суде, то говорите об этом в суде. Однако не прочитав материалов уголовного дела и не зная всех обстоятельств более точного ответа на Ваш вопрос дать не возможно. За исключением того, что наказание по ст. 118 намного меньше чем по ч. 2 ст. 111 УК РФ, однако и при назначении наказания по ст. 111 Вам может быть назначено условное наказание, при признании вины, возмещении ущерба потерпевшему, при наличии положительных характеристик и отсутствии судимости.