Какое решение примет суд о месте жительства детей при разводе?

Доброго времени суток!

Подаю на развод с мужем. В браке 10 лет. Двое детей: дочери 9 лет и сыну 6 лет. Проблемы в понимании с мужем начались практически сразу с начала совместной жизни. Усугублены совместным проживанием в одной квартире со свекровью. В 2009 году после рождения сына муж регулярно мне изменял не уходя из семьи. Унижения, оскорбления, обман и ложь со стороны мужа. Как могла пыталась его вернуть доказывая факты его измены в ответ на его отрицание самого факта измены. Все продолжалось не один год. Мои чувства к мужу охладели. Пыталась подать на развод. Но остановилась потому что дети были очень маленькие. Сейчас спустя много лет между нами как супругами нет ни теплых отношений, ни понимания, ни любви. В финансовом плане общего семейного бюджета не было никогда. В декрете сидела с детками 5 лет. До декрета работала и обеспечивала всем себя и деток сама. С 2011 года работаю и обеспечиваю всем необходимым детей и себя сама. На данный момент оформлена ипотека на муже с использованием средств материнского капитала. Выплачены 2 года из 15 летнего срока ипотеки. Проживаем в квартире свекрови, где у мужа 1/4 доли. Прописки у меня и у детей в их жилье нет. Прописана в частном доме своих родителей где имею 1/3 доли. Дом старый и без ремонта. Уйти туда жить с детьми нет возможности. Муж также оплачивает кредит за машину.

Возможно ли при разводе опоеделить место жительства детей со мной?

Со своей стороны не имею ничего против общения отца с детьми и никак не буду этому противостоять.

Как суд разделит ипотечный кредит?

Официально у меня зарплата прожиточный минимум, получаю черную зарплату.

Других материальных требований к мужу не имею и не хочу ничего просить. Если сам определит необходимым что либо дать детям буду благодарна.

Какова вероятность того что детей передадут мужу на проживание после развода.

Зарплата у него больше и белая. Он работает в уфсин в звании капитан.

Буду благодарна за срочный и полный ответ!

, Ляззат, г. Омск
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Почти наверняка могу сказать, что суд определит проживание детей с Вами. Как правило суд определяет проживание детей с отцом, если мать плохо характеризуется и этому есть конкретные зафиксированные подтверждения. Все нажитое имущество во время брака является совместным, поэтому не делайте ошибки и не оставляйте все мужу. Развод и раздел имущества являются двумя разными процессами и не зависят друг от друга. Однако стоит учитывать, что на раздел Вы можете подать только в течении 3-х лет после развода. Кроме того муж еще обязан будет платить алименты на содержание детей. По поводу раздела квартиры, машины и другого имущества будет разбираться суд.

Ляззат
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. А каким образом можно повлиять на мужа в плане помощи в съеме

квартиры для проживания детей со мной. На данный момент живем в квартире свекрови. Квартира взятая в ипотеку находится этажом ниже в этом же подъезде. Так что переезд в нее ровным счетом ничего не изменит. Как будет разделен платеж по ипотеке?

При наличии несовершеннолетних детей развод между супругами происходит исключительно в судебном порядке. В заявлении Вам необходимо обязательно указать просьбу об определении проживания детей совместно с собой, а также указать желаемое место проживания детей, необходимо указать причины почему именно дети должны проживать именно с Вами. Вы можете сослаться на обстоятельства, формирующие окружение ребенка, его друзей, коллектив в школе, а также территориальное предпочтение в связи с близостью к нахождению учебных и иных заведений. Необходимо указать кто из родителей больше уделяет время с детьми и их воспитанию. В суде учитывается мнение детей достигших 10 летнего возраста о том, с кем он предпочитает остаться жить. Главным критерием при судебном решении спора о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, является благополучие и их интересы. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития детей. Лучшая материальная обеспеченность одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. В ходе судебного разбирательства учитываются в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения между родителями и детьми, степень привязанности детей к каждому из родителей.

Теперь об совместном имуществе. Его Вы можете разделить либо мирным путем либо в судебном порядке.

Семейный кодекс гласит следующее

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, все общее имущество делится между супругами поровну. Однако суд может отступить от этого правила и исходя из интересов несовершеннолетних детей. В суде Вы можете договориться с мужем, что ему достанется машина и какое-нибудь другое имущество, а Вам с детьми квартира. Либо так может решить суд. Тогда квартира будет принадлежать Вам и ипотеку выплачивать должны будете Вы. Однако не забывайте, что муж должен платить на содержание детей алименты, сумма которых складывается не только из зарплаты, но и всего его суммарного дохода. Самое главное в первую очередь доказать в суде, что дети должны остаться проживать с Вами. Необходимо составить грамотно исковое заявление и обосновать все в суде.

Если же все таки суд разделить квартиру между Вами пополам, то ипотека также будет разделена между Вами поровну.