8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли маме льгота на подоходный налог, если дочь студентка ВУЗа, но замужем?

Здравствуйте. На подоходный налог была льгота (первый ребёнок 1400). Положена ли маме льгота на подоходный налог, если дочь студентка ВУЗа, но замужем?

, Ирина, г. Саяногорск
Александр Кордюков
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 218 Налогового кодекса РФ

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
6 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый кодекс не связываете прекращение права на стандартный налоговый вычет с вступлением ребенка в брак. Таким образом вы вправе получить налоговый вычет.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли мне начислен подоходный налог если я этот участок буду продавать в 2020г?
Я приобрела земельный участок в Крыму в 2013году при Украине. Переоформила его по российскому законодательству только 2019 году. Будет ли мне начислен подоходный налог если я этот участок буду продавать в 2020г?
, вопрос №2905805, Наталья, Симферополь
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить подоходный налог, если меня сокращают?
Здравствуйте Помогите пожалуйста Я официально трудоустроена в банке с августа этого года. До этого тоже работала официально. 09.01.2019 меня сокращают по причине закрытия потребительского кредитования. В институте училась с 2015 года по февраль 2018. Далее по семейным обстоятельствам забрала документы и перешла в другой институт, так же на платной основе и учусь там по сей день. Скажите могу ли я получить подоходный налог если меня сокращают? И если я забрала сама документы по собственному желанию имею ли я право получить подоходный налог именно с института, в котором я отучилась больше времени.
, вопрос №2189911, Алена, г. Оренбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Сохранится ли доплата к моей пенсии, если дочь устроится на работу в свободное от учебы время?
Положена ли мне доплата к пенсии ,если дочь, студентка-очница платного отделения вуза устроится официально на работу в свободное от учебы время?
, вопрос №1757779, Ирина,
1 ответ
Налоговое право
Положен ли мне возврат подоходного налога, если я пенсионер и получаю негосударственную пенсию?
Здравствуйте! Являюсь пенсионером по возрасту, получаю негосударственную пенсию В НПФ Газфонд уже 5 лет. Положен ли мне возврат подоходного налога (налоговый вычет)?
, вопрос №1594086, Людмила, г. Сургут
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я вернуть подоходный налог, если нет квитанций об оплате?
я купила квартиру за наличный расчет . могу ли я вернуть подоходный налог .если нет квитанций об оплате .сумма прописана в договоре купли -продажи.
, вопрос №1554011, ЕЛЕНА, г. Нарьян-Мар
4 ответа