8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать алименты от бабушки и дедушки в 21 год, если осталась без родителей в 11 лет?

Здравствуйте. Имею ли я право подать исковое заявление,в соответствии с нормами СК РФ (например статья 94) и ГК РФ в суд по вопросу взыскания алиментов с бабушки и дедушки в случае,когда я осталась без попечения родителей,а бабушка и дедушка по линии матери мне ничем не помогают и бабушка не платит алиментов.В настоящий момент мне 21. Без попечения родителей осталась в 11 лет. Студентка

, Наталия, г. Орел
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист

Статья 94 СК РФ. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

так же суд может назначить опекуна и уже он будет получать деньга на содержание ребенка

0
0
0
0
Михаил Балашов
Михаил Балашов
Юрист

Наталия, добрый день! Если по каким-либо причинам получение алиментов с отца невозможно – несовершеннолетние дети, не имеющие средств к существованию, могут получать алименты с бабушки и дедушки, которые обладают необходимыми для этого средствами. Указанные обстоятельства выясняются судом в каждом конкретном случае. Суд устанавливает причины, по которым родители не обеспечивают своих детей, а также имеют ли бабушки и дедушки (со стороны любого из родителей) достаточные денежные средства для оказания помощи своим внукам и т.д.Однако алименты с бабушки и дедушки – это крайняя мера, применяется в исключительных случаях. Если родители здоровы и трудоспособны – они обязаны сами обеспечивать своих детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
Здравствуй. Девушке 16 лет, а парню 20 лет. Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
, вопрос №4061690, Никита, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Семейное право
Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
Здравствуйте, у меня недавно умерла мать, завещания не оставила, после нее осталась квартира, которую она получила по дарственной от бабушки и дедушки, до брака. Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
, вопрос №4059388, Аля, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016