Могу ли я потребовать алименты от бабушки и дедушки в 21 год, если осталась без родителей в 11 лет?

Здравствуйте. Имею ли я право подать исковое заявление,в соответствии с нормами СК РФ (например статья 94) и ГК РФ в суд по вопросу взыскания алиментов с бабушки и дедушки в случае,когда я осталась без попечения родителей,а бабушка и дедушка по линии матери мне ничем не помогают и бабушка не платит алиментов.В настоящий момент мне 21. Без попечения родителей осталась в 11 лет. Студентка

, Наталия, г. Орел
Андрей Безлепкин
Юрист

Статья 94 СК РФ. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

так же суд может назначить опекуна и уже он будет получать деньга на содержание ребенка

Михаил Балашов
Юрист

Наталия, добрый день! Если по каким-либо причинам получение алиментов с отца невозможно – несовершеннолетние дети, не имеющие средств к существованию, могут получать алименты с бабушки и дедушки, которые обладают необходимыми для этого средствами. Указанные обстоятельства выясняются судом в каждом конкретном случае. Суд устанавливает причины, по которым родители не обеспечивают своих детей, а также имеют ли бабушки и дедушки (со стороны любого из родителей) достаточные денежные средства для оказания помощи своим внукам и т.д.Однако алименты с бабушки и дедушки – это крайняя мера, применяется в исключительных случаях. Если родители здоровы и трудоспособны – они обязаны сами обеспечивать своих детей.