Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба, если другой посетитель кафе испортил мою одежду?

здравтвуйте! мы сидели с подругами в клубе и курили кальян,рядом танцевал пьяный мужчина,он махнул рукой и задел кальян,угли из кальяна полетели мне на платье и прожгли соответственно его в нескольких местах. я потребовала у мужчины возместить ущерб и заплатить за платье. но тот продолжил танцевать. я вызвала полиуию и написала на него заявление. платье стоит 15 т руб,а также расплавился от углей чехол от айфона немного. могу я рассчитывать на возмещение ущерба?

Уточнение от клиента

и компенсацию за моральный ущерб,тк я испытала стресс большой от всего происходящего.

Уточнение от клиента

и как суд оценивает стоимость платья? проводят экспертизу какую то или мужчина просто обязан выплатить сумму,которую я назову?

, алина, г. Новосибирск
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алина!
Да, конечно можете. Если не согласен добровольно, придется в судебном порядке.
Платье и чехол на основании ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.