8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие проблемы можно получить, оформив на себя чужую машину?

Здравствуйте. По определённым обстоятельствам моя мать хочет переписать свою машину на меня и вписать в страховку себя. У меня нет прав, и ездить на ней я не буду. Может ли мне "боком выйти" данная ситуация? К примеру, если на этой машине она или кто-то другой (кто не будет указан в страховке) попадёт в ДТП и у меня не будет возможности доказать, что за рулём был не я, да ещё и без прав. И если будет доказано, что за рулём был не я, то что будет в этом случае?

, Павел, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Павел!

если на этой машине она или кто-то другой (кто не будет указан в страховке) попадёт в ДТП и у меня не будет возможности доказать, что за рулём был не я, да ещё и без прав.
Павел

В
соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ, ущерб, причинённый имуществу гражданина,
подлежит возмещению лицом, причинившим
вред.


В соответствии со ст.1079 ГК РФ, за вред, причинённый источником
повышенной опасности, несёт ответственность владелец источника повышенной опасности. Под владельцем в данном случае подразумевается лицо, управлявшее автомобилем. Выдайте на мать доверенность на управление автомобилем, и заключите с ней договор аренды автотранспортного средства. Этим Вы себя обезопасите.

Если же водитель не будет установлен, ущерб могут взыскать с Вас, как с титульного собственника автомобиля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Дата обновления страницы 23.12.2016