Могу ли я аннулировать отказ от доли квартиры и оформить свою долю собственности?

Здравствуйте! После смерти отца, он являлся собственником квартиры,квартиру оформили на маму я и сестра отказались от своей доли собственности в ее пользу.Могу ли я сейчас это анулировать и оформить свою долю собственности на себя?

, Марина Ивановна, г. Нижний Новгород
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В соответствии с п.3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. будучи односторонней сделкой, отказ от наследства может быть признан недействительным по общим основаниям признания сделки недействительной. Наиболее распространенными являются иски о признании отказа недействительным в связи с тем, что он был совершен:

1)лицом, не способным в момент отказа от наследства осознавать значения своих действий или руководить ими;
2)под влиянием заблуждения;
3)под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителей сторон или стечения тяжелых обстоятельств;
4)в связи с тем, что отказ носил притворный характер (отказом прикрывалась сделка по купле-продаже).