Могу ли я претендовать на долю квартиры после развода?

Здравствуйте,мне очень нужна ваша юридическая помощь,я в браке с женой 7лет,есть ребенок 4года,взяли ипотеку в новостройке середина 2015года,2-комнатную квартиру на 10лет.я заемщик,она созаемщик,первоначальный взнос был около 1 000 000руб,из которых 400 000руб я внес(работал один на 5работах),600 000руб внесла жена с продажи квартиры,что подарил ей отец,мой тесть в 2015 году,у нее там была доля 1/2...квартиру должны получить к концу 2016 года,но семья на грани развода...1)могу ли я претендовать в дальнейшем на 1/2 квартиры 2)жена утверждает,что она внесла личные денежные средства с продажи доли и я буду иметь 1/3 квартиры,правда ли это? 3)если даже и помиримся,то можно ли составить грамотный брачный договор,в случаи развода,по справедливому разделу имущества?ведь впереди дорогостоящий ремонт,С Уважением,Дмитрий.

, Дмитрий, г. Тула
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий все верно, если жена докажет что в качестве первоначального взноса были внесены денежные средства с продажи квартиры, принадлежащей жене, то данные днежные средства будут признаны имуществом жены. (Ст. 36 СК часть 1: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.) Соответственно из общей стоимости будет вычтено 600 000. Однако сли Вы докажете что внесли 400 000 своих денег, полученных до брака, то эти денежные средства также не будут признаны совместным имуществом (только если докажете что деньги принадлежали Вам до вступления в брак, или подарены Вам после брака). К сожалению если эти 400 000 Вы заработали во время брака — это будет признано совместным имуществом… Соответственно если суд признает за Вами 400 000 и за супругой 600 000, то делиться будет только остальное выплаченное в период брака, а там уже пропорционально исчисляться доли. Конечно можно составить справедливый брачный договор, где указать какая доля кому принадлежит… при условии согласия обоих супругов

Дмитрий
Клиент, г. Тула

Большое вам спасибо!!!