Как наказать хама-коллектора, который звонит по долгу бывшей коллеги?

Мой бывший коллега по работе оформляя займ в МФО "Срочноденьги", указал меня как своего близкого друга, соответственно оставил мой номер телефона.

Работали мы с ним около 4-5 недель, разумеется никакими друзьями не являемся. Больше месяца он уже не появляется на работе и по всей видимости никак не желает платить деньги вышеуказанной МФО.

Вчера мне позвонил человек. представился сотрудником этой фирмы, начал в довольно резкой и грубой форме допытываться, знаю ли я где мой "друг". На мое замечание почему он со мной разговаривает на "ты", хотя я с самого начала (и до конца) разговаривал вежливо, как будто совсем слетел с катушек, начал откровенно грубить, угрожать. Разговор закончил тем, что "приказал" мне найти моего коллегу.

Все разговоры по телефону у меня записываются, соответственно и запись этого разговора имеется.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл обращаться в полицию, да и что вообще можно сделать в данной ситуации. Насколько я понял - этот звонок не последний. Спасибо.

, Нкиолай, г. Киров
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете написать на него заявление в Роскомнадзор. Также за МФО надзирают ЦБ РФ, можно написать жалобу и туда.

Касательно полиции, если были оскорбления, то можно направить заявление и в полицию.