Как расторгнуть кредитный договор ипотеки, если документы еще не получены?

доброе время суток! Оформили ипотеку (подписан кредитный договор, подписан договор купли продажи, документы отданы на регистрацию, но еще не получены). Внезапно появились деньги. Как правильно отказаться от ипотеки?

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте!

При покупке квартиры в кредит между покупателем и банком возникает два обязательства:
1. Основное. По кредитному договору, т.е. одна сторона под проценты обязуются выдать деньги, а вторая деньги получает и обязуется их вернуть с процентами.
2. Дополнительное. По закладной (ипотека) одна сторона передает другой стороне в залог имущество до исполнения основного обязательства.
Ответ на Ваш вопрос зависит от одного важного обстоятельства — перечислил ли банк сумму кредита.
Если нет, то в соответствии с п.2. ст. 821 ГК РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
В таком случае нужно проверить договор на предмет запрета одностороннего отказа заемщика от заключения договора до передачи денег.
В случае отсутствия такого условия Вы в кратчайшее время должны обратиться в банк с заявлением об отказе от договора и в Росреест с заявлением о прекращении регистрации права. Вым потребуется составить с продавцом новый договор купли-продажи и заново подать документы в Росреестр.
Если банк уже перечислил сумму кредита, то обязательство с его стороны исполнено надлежащим образом и Вам остается только досрочно погасить кредит. Когда банк признает исполнение обязательств, по совместному заявлению в Росреестр будет прекращена ипотека.
Удачи Вам!