Достаточно ли наличия нескольких патентов при стаже работы 33 года (женщина) для того, чтобы получить пенсионные льготы? Если да, то какова процедура их получения? Пенсионный возраст достигнут

В этом месяце мне предстоит подать заявление о назначении пенсии по возрасту. Достаточно ли наличия нескольких патентов при стаже работы 33 года (с 1982 года) (женщина) для того, чтобы получить пенсионные льготы? Если да, то какова процедура их получения? Пенсионный возраст будет достигнут в феврале 2016 года. Как и кем инициируется получение звания Ветеран труда? Позволяют ли патенты получать его при стаже менее 35 лет?

, Елена Владимировна Болдырева, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Статус ветерана труда определен статьей 7 Федерального закона «О

ветеранах» от 12 января 1995 года ( ред. от 25.11.2013)
Очень важно то что в с 2005 года порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда»устанавливается законами субъектов РФ.

Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»; 2)
награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий
СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками
отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения
пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую
деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой
Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и
35 лет для женщин.
4.
Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются
законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации.(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Позволяют ли патенты получать его при стаже менее 35 лет?
Елена Владимировна Болдырева

Увы нет.

необходимые документы (надеюсь, они у Вас имеются!) которые нужно предоставить в отдел социальной защиты населения по Вашему месту жительства:
Заявление (оригинал, 1 экз.) Бланк заявления.
Паспорт (заверенная копия, 1 шт.)
Удостоверение к награде (заверенная копия, 1 шт.)
Справка с места работы, службы или Пенсионного фонда, пенсионное удостоверение (заверенная копия, 1 шт.)
Трудовая книжка (заверенная копия, 1 шт.)
Фотографии (3×4, 2 шт.).
Специалист отдела социальной защиты примет у Вас документы. В течение трех рабочих дней документы обязаны дойти до Комиссии. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в его присвоении принимается комиссией в 15-дневный срок с момента принятия заявления и документов.
Если решение положительное, то секретарь Комиссии в течение одного рабочего дня со дня заседания Комиссии оформляет удостоверение и направляет его начальнику территориального отдела социальной защиты населения на подпись.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если да, то какова процедура их получения? Пенсионный возраст будет достигнут в феврале 2016 года. Как и кем инициируется получение звания Ветеран труда?
Елена Владимировна Болдырева

Увы, но наличие патентов на изобретения не является основанием к получению Вами звания ветеран труда, так как данные патенты, так как не являются ведомственными знаками отличия в труде.

Эта позиция так же подтверждается судами

САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. по делу N 33-3073/2014
Судья: Кочетков Д.И.
Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего судьи Коршунова Р.В.,
судей Пантелеева В.М. и Поляниной О.А.,
при секретаре К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ж.В.М. к министерству социального развития Саратовской области (далее — Минсоцразвития) о признании незаконным приказа об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда»
по апелляционной жалобе Ж.В.М. на решение Кировского районного суда города Саратова от 24 февраля 2014 года, которым в удовлетворении исковых требований отказано,
заслушав доклад судьи Коршунова Р.В, объяснения Ж.В.М. и его представителя адвоката Зайцевой Е.А. по ордеру N от <дата>, поддержавших доводы жалобы, изучив материалы дела,
установила:
Ж.В.М. обратился в суд с иском к Минсоцразвития о признании незаконным отказа в присвоении ему звания «Ветеран труда» и признании за ним права на присвоение этого звания. В обоснование требований указал, что с <дата> ему назначена трудовая пенсия по старости. В период осуществления трудовой деятельности истец он награжден двумя Почетными грамотами, а также получил авторское свидетельство и патент на изобретение. <дата> Ж.В.М. обратился в Минсоцразвития с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда». Однако приказом Минсоцразвития N от <дата> истцу отказано в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с отсутствием у него ведомственных наград, дающих право на установление статуса ветерана труда. Ж.В.М. полагал указанный приказ незаконным.
Рассмотрев заявленные требования, суд постановил приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе с учетом дополнения к ней Ж.В.М. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норм материального права, и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований. Указывает на несогласие с выводом суда о том, что авторское свидетельство и патент на изобретение не расцениваются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоения звания «Ветеран труда».
В возражениях на апелляционную жалобу Минсоцразвития полагает решение суда законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу Ж.В.М. — без удовлетворения.
Ж.В.И. и его представитель Зайцева Е.А. в судебном заседании поддержали доводы жалобы по изложенным в ней основаниях.
На заседание судебной коллегии представитель Минсоцразвития не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела ходатайств в апелляционную инстанцию не представил. При указанных обстоятельствах, учитывая положения ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя Минсоцразвития.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения районного суда согласно требованиям ст. 327.1 ГПК РФ исходя из доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены или изменения.
Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон N 5-ФЗ).
В соответствии со ст. 1 Закона N 5-ФЗ с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.
Согласно п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п. 4 ст. 7 Закона N 5-ФЗ).
Законом Саратовской области от 26 июня 2006 года N 67-ЗСО «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ в Саратовской области» (далее — Закон N 67-ЗСО) установлен порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Саратовской области.
В соответствии со ст. 1 Закона N 67-ЗСО звание «Ветеран труда» присваивается органом исполнительной власти области в сфере социальной поддержки.
Статьей 2 Закона N 67-ЗСО предусмотрено, что лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в орган социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.
Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляют документы, подтверждающие:
1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Таким образом, определяющее значение для разрешения вопроса о присвоении гражданину звания «Ветеран труда» и признании за ним права на соответствующие льготы имеет наличие необходимого пенсионного стажа и факт награждения гражданина ведомственным знаком отличия за продолжительный добросовестный труд.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 3 Закона N 67-ЗСО заявление лица, претендующего на присвоение звания «Ветеран труда», с копиями всех необходимых документов, заверенных органом социальной защиты населения, в 10-дневный срок направляется органом социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания заявителя в орган исполнительной власти области в сфере социальной поддержки.
Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти области в сфере социальной поддержки в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.
Как следует из материалов дела, было установлено судом и сторонами не оспаривалось, Ж.В.М. имеет трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости.
Государственным Комитетом по изобретениям и открытиям при Государственном Комитете СССР по науке и технике <НИИ> выдано авторское свидетельство N на изобретение: "...", зарегистрированное в Государственном реестре изобретений СССР <дата>.
Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам <НИИ> выдан патент N на изобретение "...", зарегистрированный в Государственном реестре изобретений <дата>.
Соавтором указанных изобретений является Ж.В.М. (л.д. 15, 17 — 21).
Приказами начальника <ОАО> N от <дата>, N от <дата> и N от <дата> Ж.В.М. награжден Почетными грамотами за добросовестный труд <...>, что подтверждается записями в трудовой книжке (л.д. 56 — 57).
Приказом первого заместителя министра социального развития Саратовской области от <дата> N Ж.В.М. отказано в присвоении звания «Ветеран труда», о чем истец был уведомлен письмом Минсоцразвития (л.д. 8).
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку имеющиеся у Ж.В.М. авторское свидетельство и патент на изобретения, а также Почетные грамоты, которыми истец награжден работодателем за добросовестный труд, не относятся к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».
Судебная коллегия соглашается с указанным выводом районного суда, поскольку он основан на верно установленных имеющих юридически значимых для дела обстоятельствах и подтверждается материалами дела.
Для отнесения награды к ведомственной ее награждение должно производиться руководством федеральных органов исполнительной власти, судебной власти, прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Совета Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховного суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с Центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, либо другими лицами, но по поручению и от имени вышеуказанных государственных органов, если такой порядок предусмотрен соответствующим положением о награде.
При таких обстоятельствах присвоенные организациями, в частности <ОАО>, почетные звания, выданные ими знаки, значки и грамоты не могут служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда».
Представленные истцом авторское свидетельство и патент на изобретения не входят в систему государственных наград и в число почетных званий Российской Федерации, поскольку они не включены в перечень почетных званий СССР, предусмотренный Общим положением об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03 июля 1979 года N 360-Х, не поименованы в Положении о государственных наградах Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 02 марта 1994 года N 442, в Указе Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года N 1341 «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях Российской Федерации и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации», в Указе Президента Российской Федерации от 07 сентября 2010 года N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», не указаны в Общероссийском классификаторе информации о населении ОК 018-95, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 31 июля 1995 года N 412, следовательно, не могут быть приравнены к наградам ведомственными знаками отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».
Ссылка в жалобе на письмо Министерства труда и социального развития Российской Федерации (далее — Минтруд РФ) от 15 сентября 1997 года N 4545-СК «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания „Ветеран труда“, согласно п. 14 которого „Авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии не учитываются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие основание для присвоения звания “Ветеран труда». Однако, если граждане имеют несколько авторских свидетельств на изобретение, на основании которых усматривается постоянный новаторский подход к совершенствованию технологических процессов, то они определяются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение этого звания", не может быть принята во внимание, поскольку данное письмо не является нормативно-правовым актом, фактически утратило силу в связи с изданием письма Минтруда РФ от 07 октября 1998 года N 5635-КС, которое также не действует в связи с тем, что не прошло юридическую экспертизу.
Согласно письму Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 02 июня 2008 года N 3854-ЮВ письмо Минтруда РФот 07 октября 1998 года N 5635-КС отозвано, а его дальнейшее использование в работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не представляется возможным.
В соответствии с п. 10 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 года N 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» установлено, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.
При таком положении оснований для признания незаконным приказа Минсоцразвития N от <дата> об отказе в присвоении Ж.В.М. звания «Ветеран труда» не имеется.
Выводы суда мотивированы, соответствуют установленным обстоятельствам и требованиям закона и в апелляционной жалобе не опровергнуты.
Доводы апелляционной жалобы не содержат оснований, влекущих отмену решения суда, и сводятся, по сути, к неверному толкованию ее автором норм действующего законодательства, все они были предметом исследования суда первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка. Сама по себе иная оценка автором жалобы представленных доказательств и норм действующего законодательства не может служить основанием к отмене правильного по существу решения.
Каких-либо нарушений процессуального закона, влекущих безусловную отмену или изменение состоявшегося по делу решения, судебной коллегией не установлено.
При таком положении судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст. ст. 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Кировского районного суда города Саратова от 24 февраля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Ж.В.М. — без удовлетворения.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статус ветерана труда определен статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года (с изменениями и дополнениями, принятыми в 2004 и 2005 году).

В нем говорится:
имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или России, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
лица, начавшие трудиться в несовершеннолетнем возрасте во время ВОВ и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

То есть ранее 35 летнего стажа получить не сможете Ветерана труда.

Подробнее описано тут:

sovetnik.consultant.ru/veterany/kak_oformit_i_poluchit_zvanie_veteran_truda_komu_prisvaivaetsya_stazh/#3