Как быть, квартира в которой я прописана, приватизирована на мою родную сестру?

Здравствуйте! Я прописана с рождения в квартире вместе с мамой,с сестрой и ее мужем. 2 года назад мы ее приватизировали на мою сестру,что бы продать и купить 2 жилья отдельно. Ждем когда выйдет срок выплаты налога после приватизации. Я подписала отказ от приватизации в пользу своей сестры. На сегодняшний день наши отношения сильно изменились. Хочу знать свои права в такой ситуации. Может ли она выписать меня или продать вместе со мной? Я против продажи жилья,могу ли я помешать ей в этом? Или у меня вообще теперь нет никаких прав на это жилье?

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право здесь жить. Если сестра продаст квартиру за вами все равно сохраняется право на проживание в этой квартире.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо! Хочу уточнить,я слышала,что время выплаты налога с продажи после приватизации увеличен с 3 лет до 5,это так?

Да это так. Но это распространяется только на вновь приобретенные квартиры.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

лицо имеющее права на участие в приватизации, но отписавшее отказ от нее, получает право пожизненного пользования на этом Ваши права и заканчиваются, дальше все зависит от Ваас