Возможно ли получить налоговый вычет за абонемент в спорт клуб?

Приобрела абонемент в спорт клуб. В чеке указано "физкультурно-оздоровительные услуги", клуб имеет медицинскую лицензию. Возможно ли получить налоговый вычет за данные услуги?

, Анна, г. Хабаровск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте!

Постановлением правительства утвержден ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ, ЕГО СУПРУГЕ (СУПРУГУ), ЕГО РОДИТЕЛЯМ И (ИЛИ) ЕГО ДЕТЯМ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ, СУММЫ ОПЛАТЫ КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА.
к таковым относятся:
1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.

2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.
Физкультурно-оздоровительные услуги в этом перечне не фигурируют, в 2012 года была инициатива дополнения налогового кодекса вычетом за расходы на фитнес-клуб, но все затихло.
Если у Вашего клуба есть медицинская лицензия, узнайте какие виды мед. услуг они оказывают. Посмотрите какие бывают мед. услуги по «ОК 004-93. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг».
Если найдете в нем то, что есть в лицензии Вашего клуба можете попросить переделать чек под эти услуги, если Вам пойдут на встречу, то Вы сможете получить вычет.
Удачи Вам!